Связисты Защитинской дистанции озвучили план работы на лето

Регионы
01.07.2019, 09:27
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) в этом году запланировали демонтировать вторые полки траверсов на воздушных линиях связи на протяжении почти 100 километров. Сейчас идет демонтаж нижних полок на перегоне Зыряновск – Тургусун.

Эти работы в ШЧ-28 проводят, потому что вторые, нижние полки траверсов на воздушных линиях связи (ВЛС) потеряли свою необходимость из-за перехода на оптико-волоконную связь в 2017 году. В то время на каждую станцию установили новое цифровое оборудование КАПШ, заменили релейно-полуавтоматическую блокировку РПБ-82 на РПБ-ЦС HIMATRIX. Этот проект был реализован для улучшения оперативно-технологической связи, повышения надежности в эксплуатации. Использование оптико-волокна исключает риски повреждений связи из-за природных явлений – снежных лавин, селей, ветров, молний.

В прошлом году работы по демонтажу нижних полок траверсов на воздушных линиях связи в ШЧ-28 вели на протяжении 110 километров. В этом году такие работы связисты выполняют на участке Зыряновск – Серебрянка.

– Демонтированные провода собирают на платформу. Начали работы со станции Зыряновск, – говорит главный инженер Защитинской дистанции сигнализации и связи Айдар Ботаханов. – АО «Оскементранстелеком» туда проложило оптико-волоконную линию связи. Мы перешли на цифровую коммутационную систему DX-500, и сейчас вся оперативная связь проходит по оптико-волокну. Надобность в нижних траверсах воздушной линии связи отпадает.

Но ВЛС пока остается для аварийного резерва и обеспечения связи с местом работ других служб. В день связисты нередко проходят по километру, параллельно производят вырубку деревьев, кустарников вдоль железнодорожного пути, которые могут повредить провода, негативно сказаться на обеспечении безопасности движения поездов.

– Бригада летучки связи, а также механики СЦБ, другие представители Защитинской дистанции сигнализации и связи будут этим летом работать на перегонах Зыряновск – Тургусун, Тургусун – Заводинка, Заводинка – Бухтарма, Бухтарма – Селезневка, – информировал Айдар Ботаханов. – Воздушная линия связи у нас осталась на участках Зыряновск – Оскемен-1, полностью на участке Оскемен-1 – Риддер, на участке Оскемен-1 – Шемонаиха ВЛС идет уже только по одной траверсе. Она нужна для обеспечения места работ путейцев с поездным диспетчером, извещения, контроля занятости переездов, для резерва на случай порыва оптико-волокна.

На днях работники ШЧ-28 поменяли схему контрольно-габаритного устройства для контроля габарита поездов на участке Черемшанка – Коршуново с переменного на постоянное напряжение. Это обеспечит надежную работу устройства контроля габарита при пропадании переменного напряжения.

Также в числе летних работ связистов – замена двух входных релейных шкафов на станции Усть-Таловка на двух входных светофорах в четной и нечетной горловине.

Эти релейные шкафы выпускают на заводе имени Кирова в Петропавловске сразу с готовым монтажом, только требуется замена и подключение, – констатирует Айдар Ботаханов.

В июле работники Защитинской дистанции сигнализации и связи запланировали поменять релейный статив на станции Усть-Каменогорск, который собрали с нуля собственными силами электромеханики Иван Елкин и Саят Дырданов.

Помимо этого, работники ШЧ-28 участвуют в обеспечении связи для путейцев, которые проводят усиленный средний ремонт пути с заменой рельсошпальных решеток на старогодние, на железобетонной основе, на перегоне Оскемен-1 – Казиевка. ШЧ-28 обеспечивают связь поездного диспетчера с местом работ путейцев, также следят за тем, чтобы путейцы во время работ не повредили кабель СЦБ и связи. 

Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань