Усть-Каменогорск снабдили углем более чем на 80%

Регионы
24.10.2019, 22:43
3 мин чтения
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На новый отопительный сезон Усть-Каменогорск снабжен твердым топливом более чем на 80%. В других городах и районах Восточно-Казахстанской области потребность в нем закрыта полностью.

По информации руководителя отдела Управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлыбека Тлеубекова, при общей потребности в коммунально-бытовом угле для населения Восточного Казахстана в 1 миллион 140 тысяч тонн уже продано свыше 1 миллиона 90 тысяч тонн.

В прошлом году с середины лета в Усть-Каменогорске наблюдался жесткий ажиотаж, связанный с продажами коммунально-бытового угля, его невысоким качеством – сверхнормативным содержанием пустой породы, камней в твердом топливе, накручиванием цен со стороны предпринимателей, на автомашинах доставлявших его до конечных потребителей. Представители Восточно-Казахстанского и Семейского отделений грузовых перевозок, местных исполнительных органов, угольного разреза в Семейском регионе АО «Каражыра» регулярно проводили совещания, оперативно решая возникающие проблемы. Похоже, всем удалось вынести урок из ошибок прошлых лет. В этом году ажиотаж сошел на нет, и даже недавнее похолодание не всколыхнуло потребительский спрос.

На обоих железнодорожных тупиках административного центра ВКО – станциях Оскемен-1 и Новоустькаменогорск – есть запас топлива. Общий резерв угля по области на тупиках составляет свыше 15 тысяч тонн. В Усть-Каменогорске – 3200 тонн угля, в Семее – 4000, в Аягозе - 3000, в Шемонаихе - 550 тонн, в Глубоком – 1,5 тысячи, в Жарминском районе – 3000 тонн. Это при том, что отопительный сезон продлится до апреля 2020 года. По данным Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, акимата ВКО и общественников, в отличие от 2018-го в этом году твердое топливо приходит более высокого качества.

По данным директора ТОО «Сейком» (которое находится на угольном тупике станции Оскемен-1) Николая Кондратьева, ежесуточно к ним поступает по 10-12 вагонов с углем, чуть меньше – на тупик станции Новоустькаменогорск. В день на тупике Оскемен-1 загружаются твердым топливом для его последующей перевозки и продажи конечным покупателям по 10-12 автомашин. В прошлом году речь шла о нескольких десятках грузовиков. Такая же ситуация – на тупике Новоустькаменогорск.

– Очередей за коммерческим углем практически нет. В день до 10 машин подъезжают. Бывает, автомобили стоят у тупика, но не грузятся, потому что у них нет клиентов. Люди запаслись углем. У нас нет ажиотажа, недели две назад выстроились в очередь человек 50, когда пенсионерам пенсию дали, но мы до обеда их обслужили, – отмечает директор ТОО «Топливная компания «Терминал» Нуржан Казиев.

Потребность Усть-Каменогорска в коммунально-бытовом угле на начавшийся отопительный сезон – 248 тысяч тонн. При этом уже около двухсот тысяч доставлено на Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок со станции Дегелен и продано жителям.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака