Усть-Каменогорск снабдили углем более чем на 80%

Регионы
24.10.2019, 22:43
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На новый отопительный сезон Усть-Каменогорск снабжен твердым топливом более чем на 80%. В других городах и районах Восточно-Казахстанской области потребность в нем закрыта полностью.

По информации руководителя отдела Управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлыбека Тлеубекова, при общей потребности в коммунально-бытовом угле для населения Восточного Казахстана в 1 миллион 140 тысяч тонн уже продано свыше 1 миллиона 90 тысяч тонн.

В прошлом году с середины лета в Усть-Каменогорске наблюдался жесткий ажиотаж, связанный с продажами коммунально-бытового угля, его невысоким качеством – сверхнормативным содержанием пустой породы, камней в твердом топливе, накручиванием цен со стороны предпринимателей, на автомашинах доставлявших его до конечных потребителей. Представители Восточно-Казахстанского и Семейского отделений грузовых перевозок, местных исполнительных органов, угольного разреза в Семейском регионе АО «Каражыра» регулярно проводили совещания, оперативно решая возникающие проблемы. Похоже, всем удалось вынести урок из ошибок прошлых лет. В этом году ажиотаж сошел на нет, и даже недавнее похолодание не всколыхнуло потребительский спрос.

На обоих железнодорожных тупиках административного центра ВКО – станциях Оскемен-1 и Новоустькаменогорск – есть запас топлива. Общий резерв угля по области на тупиках составляет свыше 15 тысяч тонн. В Усть-Каменогорске – 3200 тонн угля, в Семее – 4000, в Аягозе - 3000, в Шемонаихе - 550 тонн, в Глубоком – 1,5 тысячи, в Жарминском районе – 3000 тонн. Это при том, что отопительный сезон продлится до апреля 2020 года. По данным Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, акимата ВКО и общественников, в отличие от 2018-го в этом году твердое топливо приходит более высокого качества.

По данным директора ТОО «Сейком» (которое находится на угольном тупике станции Оскемен-1) Николая Кондратьева, ежесуточно к ним поступает по 10-12 вагонов с углем, чуть меньше – на тупик станции Новоустькаменогорск. В день на тупике Оскемен-1 загружаются твердым топливом для его последующей перевозки и продажи конечным покупателям по 10-12 автомашин. В прошлом году речь шла о нескольких десятках грузовиков. Такая же ситуация – на тупике Новоустькаменогорск.

– Очередей за коммерческим углем практически нет. В день до 10 машин подъезжают. Бывает, автомобили стоят у тупика, но не грузятся, потому что у них нет клиентов. Люди запаслись углем. У нас нет ажиотажа, недели две назад выстроились в очередь человек 50, когда пенсионерам пенсию дали, но мы до обеда их обслужили, – отмечает директор ТОО «Топливная компания «Терминал» Нуржан Казиев.

Потребность Усть-Каменогорска в коммунально-бытовом угле на начавшийся отопительный сезон – 248 тысяч тонн. При этом уже около двухсот тысяч доставлено на Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок со станции Дегелен и продано жителям.

Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань