Карагандинские железнодорожники усилили разъяснительную работу

Социум
10.01.2022, 12:02
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

С наступлением новогодних праздников и зимних каникул риск возникновения несчастных случаев на железнодорожных станциях и переходах возрастает в разы. В связи с этим сотрудники Карагандинского отделения ГП, ВЖДО и линейного отдела полиции провели в учебных заведениях разъяснительную работу с показом слайдов и вручением листовок, передает Rail-news.kz.

Кроме того, директор филиала Марлен Кокрекбаев через популярные социальные сети – Facebook и Instagram обратился к родителям школьников  с просьбой регулярно проводить  беседу с детьми на тему «Железная дорога – не место для забав». Необходимо их просвещать о том, что железнодорожные пути следует переходить только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, а также убедившись в отсутствии приближающегося состава или локомотива, совершающего маневровые действия.

По статистике ежегодно на железнодорожных путях дети получают травмы и гибнут под колесами поезда. С этими грустными фактами невозможно смириться и необходимо сделать все во избежание печальных последствий.  Достаточно вспомнить наиболее резонансные случаи прошлого года: в мае в Караганде на станции Большая Михайловка двоих 14-летних мальчиков ударило током. Ребята решили сократить путь и пролезть под составом.  В результате один мальчик долгое время находился в реанимации и врачи буквально вытащили его с того света. В феврале 2021 года 18-летний студент решил отправиться в позднее время суток к своей девушке в поселок Рабочий, расположенный в Сортировке, ему предстояло пересечь железнодорожные пути. Практически дойдя до цели, он заметил приближение подвижного состава.  Парень решил пропустить его, однако, сделав шаг назад,  поскользнулся и упал прямо под колеса вагонов. В результате юноше ампутировали обе ноги.

– Подобные случаи не должны повторяться. Каждый человек в полной мере обязан осознавать опасность в зонах риска и неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, а также предостерегать других, прежде всего, детей, – резюмировал Марлен Кокрекбаев.

Светлана МОГАЙ

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом