Василий Снегур: "Приказано выжить!"

Социум
06.05.2022, 12:41
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Накануне праздника Победы железнодорожники Защитинского узла поздравят своего ветерана Великой Отечественной войны Василия Снегура. В этом году ему исполнилось 95 лет, передает Rail-news.kz.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета по узлу станция Оскемен-1 Семейского отделения грузовых перевозок Берикхан Тлеужанов, они посетят Василия Снегура 6 мая. Кроме того, в АО «НК «ҚТЖ» на каждого участника войны выделили по 20 МРП. 

Сейчас, в связи с грозными событиями в мире, некоторые силы пытаются осквернить память о войне, исказить историю. Это просто недопустимо. Мы все должны помнить, что сделали для нас наши деды и прадеды – представители всех национальностей, населявших огромную страну, и их подвиг не подлежит сомнениям и ревизии. Василий Снегур в силу молодого возраста и того, что был призван на фронт в 1945 году, не стал участником основных военных сражений, которые к тому времени уже перешли в Европу. В мае того года его с другими молодыми курсантами, окончившими, как и он училище под Новосибирском, уже посадили в вагоны для отправки на западный фронт, но тут пришла радостная новость, что Советский Союз вместе с союзниками одержал победу над гитлеровской Германией. И Василия Снегура направили на Дальний Восток воевать с милитаристской Японией, которая была ее сателлитом. 

Конечно, престарелый ветеран уже многого не помнит, он тяжело болен. Несколько лет назад, когда руководство и Совет ветеранов бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги собирали информацию для издания книги о своих участниках войны, Василий Снегур рассказывал, что узнал войну по-настоящему ночью 3 августа 1945 года, когда солдат подняли по тревоге. Выдав им оружие, необходимую амуницию, повели строем к рубежам СССР. То тут, то там гремели взрывы, тряслась земля, летали военные самолеты. Когда советские воины пересекли границу с Монголией, трое суток шли по пустыне, почти без воды. Но, когда полк подошел к речке, его обстреляли. Так начался первый бой. 

Войска, в которых служил Василий Снегур, воевали на Большом и Малом Хингане, округах Цицикар, Первом, Втором Таане. На родину он вернулся только в конце 1945 года, но потом еще семь лет служил в Вооруженных силах. 

Позже сменил оружие на железнодорожный инструмент, устроился слесарем в вагонное депо. Работал на станции Аврора, затем – на Защите. Впоследствии 18 лет трудился начальником грузового двора станции Защита. Женился, вместе с женой Юлией Гавриловной подняли на ноги троих детей. Они всю жизнь честно трудились, жили просто. Стаж Василия Снегура на железной дороге – 36 лет. После выхода на пенсию супруги построили пасеку, выращивали скот. 

Ветеран всегда рад видеть своих бывших коллег. 

Память об этих стариках – это уважение к нашему общему прошлому, трудовым и боевым свершениям. Это то, что делает людей людьми.

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО