Василий Снегур: "Приказано выжить!"

Социум
06.05.2022, 12:41
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Накануне праздника Победы железнодорожники Защитинского узла поздравят своего ветерана Великой Отечественной войны Василия Снегура. В этом году ему исполнилось 95 лет, передает Rail-news.kz.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета по узлу станция Оскемен-1 Семейского отделения грузовых перевозок Берикхан Тлеужанов, они посетят Василия Снегура 6 мая. Кроме того, в АО «НК «ҚТЖ» на каждого участника войны выделили по 20 МРП. 

Сейчас, в связи с грозными событиями в мире, некоторые силы пытаются осквернить память о войне, исказить историю. Это просто недопустимо. Мы все должны помнить, что сделали для нас наши деды и прадеды – представители всех национальностей, населявших огромную страну, и их подвиг не подлежит сомнениям и ревизии. Василий Снегур в силу молодого возраста и того, что был призван на фронт в 1945 году, не стал участником основных военных сражений, которые к тому времени уже перешли в Европу. В мае того года его с другими молодыми курсантами, окончившими, как и он училище под Новосибирском, уже посадили в вагоны для отправки на западный фронт, но тут пришла радостная новость, что Советский Союз вместе с союзниками одержал победу над гитлеровской Германией. И Василия Снегура направили на Дальний Восток воевать с милитаристской Японией, которая была ее сателлитом. 

Конечно, престарелый ветеран уже многого не помнит, он тяжело болен. Несколько лет назад, когда руководство и Совет ветеранов бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги собирали информацию для издания книги о своих участниках войны, Василий Снегур рассказывал, что узнал войну по-настоящему ночью 3 августа 1945 года, когда солдат подняли по тревоге. Выдав им оружие, необходимую амуницию, повели строем к рубежам СССР. То тут, то там гремели взрывы, тряслась земля, летали военные самолеты. Когда советские воины пересекли границу с Монголией, трое суток шли по пустыне, почти без воды. Но, когда полк подошел к речке, его обстреляли. Так начался первый бой. 

Войска, в которых служил Василий Снегур, воевали на Большом и Малом Хингане, округах Цицикар, Первом, Втором Таане. На родину он вернулся только в конце 1945 года, но потом еще семь лет служил в Вооруженных силах. 

Позже сменил оружие на железнодорожный инструмент, устроился слесарем в вагонное депо. Работал на станции Аврора, затем – на Защите. Впоследствии 18 лет трудился начальником грузового двора станции Защита. Женился, вместе с женой Юлией Гавриловной подняли на ноги троих детей. Они всю жизнь честно трудились, жили просто. Стаж Василия Снегура на железной дороге – 36 лет. После выхода на пенсию супруги построили пасеку, выращивали скот. 

Ветеран всегда рад видеть своих бывших коллег. 

Память об этих стариках – это уважение к нашему общему прошлому, трудовым и боевым свершениям. Это то, что делает людей людьми.

Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов