Меры профилактики туберкулеза обсудили на конференции с участием работников АО «Пассажирские перевозки»

Социум
07.04.2023, 09:15
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководители и проводники Регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки» приняли участие в конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщает Rail-news.kz.

Мероприятие организовано Алматинским отделенческим управлением санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и специалистами КГП на ПХВ «Центр фтизиопульманологии» управления общественного здоровья города Алматы.

Во время конференции специалисты управления рассказали железнодорожникам о мерах профилактики туберкулеза, раздали плакаты, календари, листовки и памятки. 

– Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, при контакте. Без соответствующего лечения больной активной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем свыше 10 человек, – привела статистику  руководитель Алматинского отделенческого управления санитарно-эпидемологического контроля на транспорте Айман Жаканбаева. 

Спикеры пояснили, что основным помощником в борьбе с туберкулезом является иммунная система, из-за чего необходимо повышать иммунитет, а также призвали участников не медлить с обращением к врачам при появлении первых признаков этого коварного заболевания. 

По словам специалиста  Центра фтизиопульманологии города Алматы Гульшары Акбаевой, на сегодняшний день доказано, что абсолютное большинство случаев туберкулеза поддается лечению. 

 – Если выявление и лечение туберкулеза организовано правильно, пациент должен непрерывно находиться под наблюдением, после чего они выздоравливают, – заключила она.

Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории