25.09.2026 — День общенационального траура в Республике Казахстан

Врачебный десант в Приуралье: почти 8 тысяч жителей Западного Казахстана получили помощь специалистов медпоезда

Социум
13.10.2023, 15:40
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За 15 дней в Западно-Казахстанской области врачами консультативно-диагностического поезда «Саламатты Қазақстан» оказана помощь 7 892 жителям. 

– Четыре из восьми вагонов поезда оснащены современным медицинским оборудованием. В состав бригады поезда входят 45 сотрудников, 22 из них медицинские специалисты, необходимые для полной проверки и профилактики заболеваний всего организма. Специалисты медпоезда оказывают медицинскую помощь, консультируют и дают направления в районные или областные больницы с 9.00 до 18.00 без выходных. С начала проекта было обследовано более 50 тысяч человек, в том числе 10% – дети, – рассказала главный врач медпоезда Айнур Егинбаева. 

Всего на восьми отдаленных станциях Уральского региона оказана помощь 7 892 пациентам, но больше всего по району Байтерек (станции Деркул, Переметная, Белес) – 4 095 человек. Наиболее востребованы терапевты и педиатры, офтальмологи и кардиологи, невропатологи и стоматологи. 

Жители имели возможность пройти ультразвуковое исследование, флюорографию, электрокардиограмму, не выезжая в районный или областной центр. В этом году можно было проконсультироваться также у юриста и медиатора.

Акимы сельских округов совместно с начальниками станций обеспечили информационную поддержку медпоезда, безопасность и удобство для приема населения. Местные жители зачастую приезжают с близлежащих поселков, чтобы получить консультации и пройти обследования у узких специалистов.

– Мы с мужем воспользовались возможностью и прошли обследование, поскольку до Байтерекской райбольницы нам сложно добраться. Для жителей дальних поселков проект «Медицинские поезда» – большая помощь, – говорит жительница поселка Плодоовощной Кымбат Тлепова.

Напомним, проект «Медицинские поезда» впервые был запущен в 2010 году. Ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса. 

Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания