Врачебный десант в Приуралье: почти 8 тысяч жителей Западного Казахстана получили помощь специалистов медпоезда

Социум
13.10.2023, 15:40
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За 15 дней в Западно-Казахстанской области врачами консультативно-диагностического поезда «Саламатты Қазақстан» оказана помощь 7 892 жителям. 

– Четыре из восьми вагонов поезда оснащены современным медицинским оборудованием. В состав бригады поезда входят 45 сотрудников, 22 из них медицинские специалисты, необходимые для полной проверки и профилактики заболеваний всего организма. Специалисты медпоезда оказывают медицинскую помощь, консультируют и дают направления в районные или областные больницы с 9.00 до 18.00 без выходных. С начала проекта было обследовано более 50 тысяч человек, в том числе 10% – дети, – рассказала главный врач медпоезда Айнур Егинбаева. 

Всего на восьми отдаленных станциях Уральского региона оказана помощь 7 892 пациентам, но больше всего по району Байтерек (станции Деркул, Переметная, Белес) – 4 095 человек. Наиболее востребованы терапевты и педиатры, офтальмологи и кардиологи, невропатологи и стоматологи. 

Жители имели возможность пройти ультразвуковое исследование, флюорографию, электрокардиограмму, не выезжая в районный или областной центр. В этом году можно было проконсультироваться также у юриста и медиатора.

Акимы сельских округов совместно с начальниками станций обеспечили информационную поддержку медпоезда, безопасность и удобство для приема населения. Местные жители зачастую приезжают с близлежащих поселков, чтобы получить консультации и пройти обследования у узких специалистов.

– Мы с мужем воспользовались возможностью и прошли обследование, поскольку до Байтерекской райбольницы нам сложно добраться. Для жителей дальних поселков проект «Медицинские поезда» – большая помощь, – говорит жительница поселка Плодоовощной Кымбат Тлепова.

Напомним, проект «Медицинские поезда» впервые был запущен в 2010 году. Ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса. 

Новости / Архив
21.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №21 от 21 марта 2025 года
КТЖ в лицах
20.03.2025
«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16
Грузовые перевозки
20.03.2025
Совет ЦСЖТ ввел запрет на экспорт пшеницы в Россию
Регионы
20.03.2025
Около 1300 шымкентских железнодорожников прошли обучение по курсу «Культура безопасности труда»
Новости
20.03.2025
Сотрудничество в транспортном секторе обсуждают Казахстан и Всемирный Банк
Регионы
20.03.2025
Илецкие железнодорожники приняли участие в фестивале «Живи и работай в Оренбуржье»
Регионы
20.03.2025
Более 160 км железной дороги отремонтируют в Карагандинском регионе
Регионы
20.03.2025
Семинар о рационализаторской деятельности прошел в Павлодарском отделении ГП
Грузовые перевозки
19.03.2025
KTZ Express начало перевозить грузы в почтово-багажных вагонах пассажирских поездов
Регионы
19.03.2025
Более 600 проверок провел ревизорский аппарат на Уральском участке в 2024 году
Регионы
19.03.2025
Подготовка к паводковому сезону: 5 противоразмывных поездов сформировали в Семейском отделении магистральной сети
Регионы
19.03.2025
Итоги февральской отгрузки подвели в Костанайском отделении ГП
Регионы
19.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
19.03.2025
Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобрести ж/д билеты с 50% скидкой
Новости
19.03.2025
Железнодорожники проводят комплексные мероприятия по подготовке к паводковому периоду
Новости
19.03.2025
Казахстан и Китай обсуждают новые проекты в транспортной сфере
Пассажирские перевозки
18.03.2025
Туристский поезд Jibek Joly отправится на Наурыз в очередной рейс
Новости
18.03.2025
Казахстанские эксперты провели среднесрочный обзор Транспортной стратегии ЦАРЭС до 2030 года
Новости
18.03.2025
Условный пожар на локомотиве потушили на станции Жанаарка
Новости
18.03.2025
Рекрутеры КТЖ ознакомились со спецификой работы Центра диагностики пути