Медицинские осмотры - основной метод мониторинга состояния здоровья персонала

Социум
24.10.2023, 15:38

Ритм жизни современного человека с каждым годом становится все стремительнее и требует от нас все больших затрат энергии. И это заставляет нас тщательнее следить за своим здоровьем. Все больше людей стремятся своевременно проходить комплексное обследование организма с целью оценки основных показателей физического здоровья.

Согласно приказу и.о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований» мужчины и женщины в возрасте от 30 до 70 лет подлежат скрининговым исследованиям на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкологических заболеваний и поведенческих факторов риска. Такие исследования проводятся в медицинской организации по месту прикрепления граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и/или обязательного социального медицинского страхования и их не следует игнорировать.

Вместе с тем, статья 185 Трудового кодекса Республики Казахстан обязывает работодателя за счет собственных средств организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и предсменного/предрейсового медицинского освидетельствования работников, занятых на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами.

Целевые группы лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также периодичность их проведения, перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, список работников, требующих предсменного медицинского освидетельствования, предрейсового/послерейсового медицинского осмотра, определяются приказом и.о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года №ҚР ДСМ-131 (далее - приказ).

Периодические обязательные медицинские осмотры (далее – периодический осмотр) проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний. 

Периодичность проведения периодических осмотров – 1 раз в год. В состав врачебной комиссии входят следующие медицинские работники: терапевт, хирург, невропатолог, оториноларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, гинеколог, рентгенолог, врач по функциональной диагностике, врач-лаборант, прошедшие подготовку по профессиональной патологии. 

Председателем врачебной комиссии является врач-профпатолог, имеющий профессиональную переподготовку по профпатологии и сертификат специалиста (профпатолога). К работе врачебной комиссии могут быть привлечены и другие специалисты (стоматолог, кардиолог, аллерголог, эндокринолог, фтизиатр, гематолог), прошедшие подготовку по профессиональной патологии. 

Медицинские работники, участвующие в периодическом осмотре, должны быть ознакомлены с характеристикой производственных факторов и условиями труда работников, представленной работодателем.

После окончания проведения периодических осмотров работников на предприятии в течение 30 календарных дней председатель врачебной комиссии обобщает результаты, составляет заключительный акт, к которому прилагается поименный список лиц, которым рекомендован перевод на другую работу, показано стационарное и санаторно-курортное лечение, лечебно-профилактическое питание, динамическое наблюдение. Заключительный акт направляется для исполнения администрации предприятия. 

Пункт 20 приложения 2 приказа обязывает работодателя по результатам заключительного акта совместно с медицинской организацией, обслуживающей предприятие или с территориальной медицинской организацией по месту прикрепления работника разрабатывать ежегодный план мероприятий по оздоровлению работников и улучшению условий труда, согласованный с территориальным подразделением ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте).

К сожалению, не всегда представители работодателя в лице первых руководителей и кадровых служб осуществляют  обратную связь с персоналом по итогам медицинских осмотров: не доводят до сведения работника информацию о том, какие именно оздоровительные процедуры ему были рекомендованы. На каждом предприятии должны быть сведения о работниках, состоящих на диспансерном учете, так как состояние здоровья именно этих сотрудников требует особого внимания. 

Работодатель никогда не должен забывать, что в обязательном порядке после анализа заключительного акта должны быть исполнены рекомендации по оздоровлению работника, а также должны быть проведены мероприятия по улучшению условий труда на предприятии.

Периодические осмотры позволяют контролировать состояние здоровья персонала и своевременно принимать меры профилактики внезапного ухудшения здоровья сотрудника на рабочем месте, а, возможно, и несчастных случаев на производстве, именно поэтому руководители не могут игнорировать результаты периодических осмотров и должны понимать, что они несут персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого работника.

Главный менеджер департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Аида Смагулова 

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау