Династия железнодорожников Рыспаевых: общий стаж семьи - 300 лет

Социум
10.06.2019, 11:35
Любовь Негембелева

70-летний юбилей отметил истинный профессионал своего дела, представитель одной из самых многолетних железнодорожных династий Казахстана Слямбек Рыспаев. 47 лет жизни он посвятил работе на стальной магистрали, пройдя путь от слесаря до директора департамента подвижного состава.

Общий стаж семьи Рыспаевых на железнодорожном транспорте насчитывает без малого 300 лет. С юности Слямбек Мусильбекович знал, что станет железнодорожником. Перед глазами всегда был пример двух родных дедушек и отца, которые вплоть до выхода на заслуженный отдых трудились в отрасли. Вагонное депо станции Курорт-Боровое уже тогда стало для него вторым домом. Он с интересом слушал рассказы старших родственников об особенностях технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов, вникал в детали производственного процесса. После службы в армии Слямбек Рыспаев поступил в Омский институт инженеров транспорта, окончив который в 1977 году, пришел в родное депо.

Начал трудовой путь с должности слесаря сборочного цеха. Отличные знания и ответственность молодого специалиста способствовали скорому продвижению вверх по карьерной лестнице – в разные годы он был бригадиром, мастером, инструктором, заместителем директора эксплуатационного вагонного депо, а позже возглавил вагонное депо станции Новоишимская. В послужном списке – руководящие должности в Кокчетавском отделении дорог, в управлении Целинной железной дороги, департаменте вагонного хозяйства Қазақстан темір жолы, а до выхода на пенсию в 2012 году занимал должность главного менеджера департамента подвижного состава. Друзья, коллеги и руководители отмечают, что лучшие качества, которыми должен обладать идеальный руководитель, присущи Слямбеку Рыспаеву.

– Он всегда работал не покладая рук, старательно и честно исполнял свой долг, преданно служил стальной магистрали. Производственного опыта Слямбека Мусильбековича хватит на несколько человек, – уверены они. – На таких людях всегда держалась отрасль.

Сам юбиляр признается, что даже после выхода на заслуженный отдых железная дорога остается важной частью его жизни.

– Можно сказать, это наша семейная профессия. В отрасли трудились мои родные братья и сестры, сейчас работают племянники, сын Олжас и дочь Айсулу. Супруга юбиляра Роза Таттибе ковна – учитель русского языка и литературы. Вот уже на протяжении 41 года она остается ему верной соратницей и надежным тылом.

Рыспаевы воспитали троих детей, а те подарили им троих внуков: Султана, Аружан и маленькую Айару. Старший внук Султан в скором времени получит красный диплом Московского института стали и сплавов, который в свое время окончил Динмухамед Кунаев, и уже получил приглашение на работу от канадской фирмы. С высоты своего жизненного опыта Слямбек Мусильбекович уверяет, что главное в жизни – семья, здоровье и преданность выбранному делу, призывая молодых коллег всегда помнить об этом и работать над собой.


– В нашей профессии нужно быть ответственным и дисциплинированным. Выполнять свои обязанности качественно, чтобы обеспечивать безопасность движения поездов, ведь оно не останавливается ни на минуту, и от каждого звена этой большой цепи зависит успех общего дела! – заключил юбиляр.

В день рождения поздравлений от коллег и друзей было много – в компании к нему относятся с заслуженным уважением, помнят и чтят его вклад в развитие и бесперебойную работу отрасли. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает Слямбеку Мусильбековичу крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей