Железнодорожный музей в Костанае планируют оцифровать и сделать платным
Социум
27.08.2020, 16:43
Аслан Кудабаев
Собственный корреспондент по Костанайской области
Костанайский музей боевой и трудовой славы железнодорожников Костанайского регионального Совета ветеранов предлагают сделать платным и перевести в цифровой формат.
Об этом заявил председатель Костанайского регионального Совета ветеранов Виктор Бурцев. По его словам, сегодня в связи с всеобщей цифровизацией необходимо перенести железнодорожный музей в цифровое пространство.
За 33 года деятельности Костанайский музей железнодорожников стал центром воспитания молодежи и сохранения памяти истории железнодорожной отрасли региона. Ежемесячно его посещает более 400 человек. В их числе школьники, студенты, курсанты, железнодорожники и гости города. Тематика музея обширная: годы строительства железной дороги, начиная с 1913 года, история предприятий региона, герои железной дороги. Экспонаты музея – макеты паровозов, фотографии, стенды – свидетельствуют о подлинности исторических фактов.
К примеру, люди из других государств, когда приезжают на вокзал, первым делом посещают железнодорожный музей. Студенты КИНЭУ пишут курсовые и научные работы, школьники – сочинения по развитию железной дороги региона. Внуки и правнуки железнодорожников приходят в музей, чтобы узнать о подвигах своих дедов и почтить их память в праздничные даты.
– Каждый ветеран железной дороги – легенда нашей стальной магистрали. – говорит Виктор Бурцев. – О каждом можно снять очерк, записать на видео для памяти потомкам. Но поскольку музей был передан Совету ветеранов, сегодня он работает на общественных началах, вход в него свободный, спонсоров тоже нет. Желательно было бы сделать его платным. А также открыть цифровой музей и взимать в нем оплату за каждый просмотр. Также здесь три дополнительные единицы: гида, оформителя-оператора и инструктора. Обеспечить необходимой материальной базой: компьютером, видеоаппаратом, экраном, терминалом для оплаты. Для всего этого, конечно, необходимо финансирование. И хорошо, если бы нас взяли на баланс какое-то из предприятий.
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо