Казахстанский железнодорожник выиграл турнир по греко-римской борьбе в Египте

Спорт
15.11.2022, 17:07
Райхан Рахметова

Мирас Баршылыков, работающий слесарем в вагонном хозяйстве ҚТЖ, стал победителем турнира по греко-римской борьбе, проходившего в Египте. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран мира. Среди них Мирас был единственным железнодорожником из Казахстана.

Мирас Баршылыков работает слесарем 4-го разряда в учреждении ВЧД-19 г.Рудный Костанайского отделения ГП. Греко-римской борьбой занимается с 7 лет. В спорт его привела мама. С тех пор в течение 21 года он выигрывал на различных международных соревнованиях. На сегодняшний день входит в состав сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Этим летом участвовал в международном конкурсе, проходившем в Бухаресте (Румыния), где занял первое место.

- Это международный турнир стран Африканского континента, посвященный памяти Ибрагима Мустафы, легендарного человека, основавшего греко-римскую борьбу в Египте. В этом году соревнования прошли в 33-й раз в городе Александрии. На турнир приехали 23 борца из Казахстана, 15 из них заняли призовые места. У нас 5 золотых медалей, поэтому сборная заняла первое место. Разница между греко-римской и казахской борьбой в том, что в если в казахской можно хватать за одежду и ноги, то здесь этого делать нельзя, надо брать чистой силой, - говорит борец.

Центральный аппарат КТЖ выделил средства и помог Мирасу принять участие в этом турнире, оплатив командировочные расходы.

- Особая благодарность Акмарал Жарасовне и Ольге Васильевне из Центрального аппарата. Эту победу я посвящаю им. Также выражаю благодарность моему непосредственному начальнику Сейиткали Серику, который всегда поддерживает меня в том, чтобы совмещать работу и спорт, - говорит железнодорожник.

Мирас уже получил множество предложений от различных компаний присоединиться к ним. Однако он отмечает: «Я победил при поддержке железной дороги, поэтому останусь на этом поприще и буду дальше участвовать в спортивных состязаниях от имени ҚТЖ».

Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества