Столичные железнодорожники организовали собственную футбольную лигу UFL

Спорт
02.02.2023, 12:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице впервые стартовал турнир Узловой футбольной лиги UFL по футзалу среди работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Организатором состязаний выступило общественное объединение UFL-2023, созданное по инициативе неравнодушных железнодорожников – руководителя ветеранской лиги, победителя международных турниров, монтера пути Астанинской дистанции пути Асета Абакаева, начальника отдела снабжения  Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» Азата Есмагамбетова и менеджера отдела комплексного анализа и мониторинга объектов инфраструктуры Центра диагностики пути Темирлана Узакбая, дежурного по станции Нурлы жол Максата Ерболатова.

– В Астане много любительских лиг, но не все наши коллеги, увлекающиеся футболом, имеют шансы и возможность в них попасть. Поэтому мы решили создать свою узловую футбольную лигу UFL, в составе которой – команды, на 100% сформированные из работников отрасли, – поделился один Асет Абакаев. 

Участниками первого турнира, который стартовал в конце января и продлится до середины марта, стали шесть команд: станции Нұрлы жол, Астанинской дистанции пути,филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути», Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-9), филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» и ТОО «Қамқор Локомотив».

На торжественной церемонии открытия оргкомитет в лице руководителя лиги Асета Абакаева, начальника станции Нұрлы жол Самата Курбанова, председателя профсоюзного комитета вокзального комплекса «Нұрлы жол» Бейімбета Ұласбека обратились с приветственными словами к футболистам-железнодорожникам, пожелав им успехов и везения.

– Для спортсменов, которые с нетерпением ждали этих стартов и тщательно к ним готовились, этот спортивный праздник предоставит прекрасную возможность проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю, – сказал Асет Абакаев.

Состязания проходят в спортивном центре Евразийского национального университета имени Л. Гумилева по круговой системе – каждая команда сыграет друг с другом дважды. Матчи проходят по выходным. Продолжительность – 40 минут чистого игрового времени. отрасли Судейская коллегия представлена партнерами – Астанинской футбольной лигой. Главный судья – Сергей Попов. Победителя будут выявлять по количеству набранных очков. 

В первом туре лучшие результаты показали команды станции Нурлы жол, ЛЧВДР-9 и ЦПД. Во втором туре они закрепили свой успех. В настоящий момент турнирную таблицу возглавляют команды ЛЧВДР-9 и ЦПД – у каждой по шесть очков. 

– Узловая футбольная лига UFL – это отличная инициатива, и мы с радостью ее поддержали. Она дает возможность проявить себя и набраться опыта  даже начинающим спортсменам-железнодорожникам. Оргкомитет постарались сделать все, чтобы игры прошли успешно.  К сожалению, мы уступили соперникам в двух первых играх, но впереди еще восемь туров. Постараемся к следующему матчу провести работу над ошибками и взять реванш, – поделился капитан команды ТОО «Қамқор Локомотив» – электромеханик-диагност отдела контроля качества Мухтар Сапаралин. 

Как любая инициатива, Узловая футбольная лига UFL нуждается в поддержке. Особенно материальной. Так, желание принять участие в турнире изначально изъявили 12 команд-железнодорожников, однако половина из них так и не смогла ощутить вкус спортивной борьбы из-за финансовых трудностей. Организаторы надеются, что руководители и профкомы на местах окажут содействие спортсменам-железнодорожникам, и турнир UFL будет проводиться на регулярной основе, а состав лиги пополнится новыми командами работников отрасли.

Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске