Столичные железнодорожники организовали собственную футбольную лигу UFL

Спорт
02.02.2023, 12:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице впервые стартовал турнир Узловой футбольной лиги UFL по футзалу среди работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Организатором состязаний выступило общественное объединение UFL-2023, созданное по инициативе неравнодушных железнодорожников – руководителя ветеранской лиги, победителя международных турниров, монтера пути Астанинской дистанции пути Асета Абакаева, начальника отдела снабжения  Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» Азата Есмагамбетова и менеджера отдела комплексного анализа и мониторинга объектов инфраструктуры Центра диагностики пути Темирлана Узакбая, дежурного по станции Нурлы жол Максата Ерболатова.

– В Астане много любительских лиг, но не все наши коллеги, увлекающиеся футболом, имеют шансы и возможность в них попасть. Поэтому мы решили создать свою узловую футбольную лигу UFL, в составе которой – команды, на 100% сформированные из работников отрасли, – поделился один Асет Абакаев. 

Участниками первого турнира, который стартовал в конце января и продлится до середины марта, стали шесть команд: станции Нұрлы жол, Астанинской дистанции пути,филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути», Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-9), филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» и ТОО «Қамқор Локомотив».

На торжественной церемонии открытия оргкомитет в лице руководителя лиги Асета Абакаева, начальника станции Нұрлы жол Самата Курбанова, председателя профсоюзного комитета вокзального комплекса «Нұрлы жол» Бейімбета Ұласбека обратились с приветственными словами к футболистам-железнодорожникам, пожелав им успехов и везения.

– Для спортсменов, которые с нетерпением ждали этих стартов и тщательно к ним готовились, этот спортивный праздник предоставит прекрасную возможность проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю, – сказал Асет Абакаев.

Состязания проходят в спортивном центре Евразийского национального университета имени Л. Гумилева по круговой системе – каждая команда сыграет друг с другом дважды. Матчи проходят по выходным. Продолжительность – 40 минут чистого игрового времени. отрасли Судейская коллегия представлена партнерами – Астанинской футбольной лигой. Главный судья – Сергей Попов. Победителя будут выявлять по количеству набранных очков. 

В первом туре лучшие результаты показали команды станции Нурлы жол, ЛЧВДР-9 и ЦПД. Во втором туре они закрепили свой успех. В настоящий момент турнирную таблицу возглавляют команды ЛЧВДР-9 и ЦПД – у каждой по шесть очков. 

– Узловая футбольная лига UFL – это отличная инициатива, и мы с радостью ее поддержали. Она дает возможность проявить себя и набраться опыта  даже начинающим спортсменам-железнодорожникам. Оргкомитет постарались сделать все, чтобы игры прошли успешно.  К сожалению, мы уступили соперникам в двух первых играх, но впереди еще восемь туров. Постараемся к следующему матчу провести работу над ошибками и взять реванш, – поделился капитан команды ТОО «Қамқор Локомотив» – электромеханик-диагност отдела контроля качества Мухтар Сапаралин. 

Как любая инициатива, Узловая футбольная лига UFL нуждается в поддержке. Особенно материальной. Так, желание принять участие в турнире изначально изъявили 12 команд-железнодорожников, однако половина из них так и не смогла ощутить вкус спортивной борьбы из-за финансовых трудностей. Организаторы надеются, что руководители и профкомы на местах окажут содействие спортсменам-железнодорожникам, и турнир UFL будет проводиться на регулярной основе, а состав лиги пополнится новыми командами работников отрасли.

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года