Ветеран-железнодорожник в 4 раз стал чемпионом мира по стритлифтингу

Спорт
14.08.2024, 17:08
Фото автора
Любовь Негембелева

Ветеран-железнодорожник из Усть-Каменогорска Иван Мальков в четвертый раз защитил титул чемпиона мира по стритлифтингу в возрастной категории 60+, передает Rail-news.kz.

В Усть-Каменогорске прошел XI Чемпионат мира по силовому многоборью. Он собрал участников из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья – Китая, Малайзии, Индии, Непала, Кыргызстана, Пакистана и других.

В общекомандном зачете мирового первенства-2024 сборная Казахстана стала второй и завоевала серебряный кубок. А единственный непрофессиональный спортсмен в составе нашей сборной Иван Мальков, ветеран-железнодорожник с более чем 40-летним стажем, в четвертый раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета, не оставляя ни единого шанса соперникам в возрастной категории 60+.

«Дома на нас легла двойная нагрузка. Предстояло не только успешно выступить, но и полностью организовать эти соревнования. Для проведения чемпионата мира мы привлекли спонсора, а на себя взяли все организационные моменты», — говорит он.

К слову, высокий уровень организации мероприятия отметил президент Международной федерации стритлифтинга (ISF) Арарат Гулян, назвавший его лучшим из 11 проведенных чемпионатов.

В копилке Ивана Малькова медали разной пробы, но большинство из них – золотые. Спортсмен становился призером областных и республиканских соревнований по армрестлингу и многоборью, имеет звание «Лучший ветеран спорта Восточно-Казахстанской области-2022». Весной этого года Иван Васильевич стал победителем и обладателем золота в абсолюте на Кубке Азии по стритлифтингу. 

Сложно поверить, но спортом железнодорожник увлекся всего четыре года назад – после выхода на заслуженный отдых. Стальной магистрали он посвятил 44 года жизни: прошел путь от слесаря до заместителя начальника в локомотивном депо, а после 19 лет был начальником восстановительного поезда на станции Защита.

Сейчас Иван Мальков готовится к еще одним стартам – с 10 по 15 сентября ветераны АО «НК «ҚТЖ» примут участие в Международном фестивале спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Казани (РФ).

Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо