Пробежка в режиме «онлайн»: свыше 50 железнодорожников защитили честь КТЖ

Спорт
14.05.2020, 14:14
Любовь Негембелева

Инженер Актобинской дистанции сигнализации и связи Нурсултан Тураров стал триумфатором республиканского онлайн-забега, посвященного Дню единства народа Казахстана. Честь АО «НК «ҚТЖ» в спортивном состязании нового формата защищали свыше 50 спортсменов-железнодорожников, которые пополнили копилку компании золотой и бронзовой медалью. «Бронзу» на дистанции 5 километров получил техник-технолог станции Сарыагаш Нурмуханбет Ташимов.

Организатором онлайн-забега, объединившего порядка 500 участников из разных регионов страны, выступила Федерация легкой атлетики Казахстана совместно с информационным порталом Vesti.kz.

Проверить свои силы на одной из трех предложенных на выбор дистанций – в один, пять или 10 километров – мог любой желающий, скачав мобильное приложение для отслеживания результатов Strava и зарегистрировавшись в нем.

Новый формат предполагал пробежки в разрешенных для этого местах, в том числе во дворе частного дома либо непосредственно в квартире, на лестничной площадке и даже на беговой дорожке.

Конечно, соблюдая при этом все меры предосторожности. 1 мая в 11.00 олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова провела разминку в прямом эфире инстаграм-страницы Федерации легкой атлетики Казахстана и объявила старт забега.

Любители бега могли преодолеть выбранные дистанции в любое удобное для них время до 18.00 того же дня. И хотя организаторы подчеркивали, что главная цель мероприятия – поддержание себя в хорошей форме и отличное настроение, а не результаты, онлайн-забег зажег на спортивном небосклоне новые звезды.

В том числе и в ҚТЖ: первое место на дистанции 5 километров занял железнодорожник из Актобе Нурсултан Тураров, а его коллега, техник-технолог станции Сарыагаш Нурмуханбет Ташимов стал бронзовым призером на этой дистанции.

– Бег присутствует в моей жизни со школьной скамьи. В прошлом году я стал вторым на марафоне ҚТЖ (дистанция 10 километров), занимал призовые места на городских и областных соревнованиях. С удовольствием принял участие в онлайн-забеге. Бегать пришлось во дворе своего дома по кругу. Более 50 кругов пробежал, но усилия были ненапрасными, рад, что мой результат – 22 минуты, оказался лучшим, – отметил «золотой» призер.

Обладатель третьего места на пьедестале почета Нурмуханбет Ташимов тоже давно увлекается спортом. Железнодорожник также занимается волейболом, принимает участие в районных и областных соревнованиях. – Узнав об онлайн-забеге, сразу заре-гистрировался и с интересом ждал старта.

Бегал в парке возле дома, на 5 километров понадобилось 28 минут 9 секунд. Очень рад, что попал в число призеров, – поделился впечатлениями обладатель «бронзы» Нурмуханбет Ташимов. Пятикилометровую дистанцию преодолел и его коллега со станции Туркестан – помощник машиниста Нуржан Даулетбаев. Железнодорожник вышел на пробежку сразу после смены.

Несмотря на плотный график, Нуржан всегда находит время на спорт. Активно участвует в соревнованиях по настольному теннису и волейболу, проводимых ҚТЖ, он призер городских соревнований по настольному теннису. Приобщает к спорту и своих детей.

В минувшем году они заняли второе общекомандное место в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» в Шымкентском отделении грузовых перевозок. Отличным мотиватором, по его словам, выступает спортивный инструктор отделения Елена Маньшина.

К слову, представительницы прекрасной половины коллектива железнодорожников в своих результатах практически не уступали мужчинам. Старший диспетчер связи Атбасарской дистанции сигнализации и связи Алмагуль Рахимбекова пробежала 5 километров за 31 минуту. За плечами Алмагуль – «серебро» в своей возрастной категории на марафоне ҚТЖ 2019 года, занятия волейболом, шейпингом и йогой. На «ты» со спортом и машинист электровоза ТЧ-20 из Тобола Владимир Шмидт. Осенью прошлого года он также занял второе место на марафоне ҚТЖ в своей возрастной категории (21 километр) и получил «бронзу» общекомандного зачета.

Правда, на онлайн-забег у машиниста было всего 50 минут (после ему предстояло выходить в смену), из-за чего он выбрал наименьшую дистанцию – один километр. – Забег получился очень необычным и веселым.

Так как нам не разрешили пробежку во дворе, пришлось бегать в квартире по кругу в 6,5 метра, значительно теряя в скорости. Но для меня важнее поддержать своим участием коллег и любителей спорта, поэтому считаю, что цель, несмотря на неудоства, достигнута, – с улыбкой поделился Владимир Шмидт.

Примечательно, что не остались в стороне от столь современного формата и ветераны спорта. Железнодорожница из Семея Дамегуль Булекбаева, которая за годы работы не раз пополнила копилку компании золотыми медалями на лыжне, а выйдя на заслуженный отдых продолжает активно защищать честь ҚТЖ на состязаниях разного уровня. В прошлом году в составе команды Совета ветеранов она участвовала в соревнованиях в Москве.

– С удовольствием приняла участие в забеге в онлайн-режиме. Спорт – неотъемлемая часть моей жизни. Лыжи, легкая атлетика, велосипед – все это придает мне сил, бодрости. Рада, что руководство поддерживает спортсменовжелезнодорожников, создает все условия для тренировок и развития талантов, – отметила она.

Всем участникам вручили сертификаты от Федерации легкой атлетики Казахстана. Этот забег в очередной раз доказал, что для занятий спортом нет препятствий. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей