Станция «Весна» переименована в Акжолтай

Жизнь станции
15.07.2021, 10:58
Асхат Райқұл

Станция «Весна», расположенная дальше Мойынты, но ближе Сарышагана, была переименована в «Акжолтай», передает Rail-news.kz. Все пассажирские и товарные поезда, идущие с севера на юг, с юга на север, проходят через данную станцию. Инициатива переименования станции принадлежит железнодорожнику Жумабаю Асанову, который управлял этой станцией тридцать три года с 1986 по сентябрь 2019 года.

«Название станции «Весна» означает время года. Я много думал и решил сменить название станции на более подходящее. Тогда в народе горячо обсуждалась программная статья Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Ориентация на будущее: духовное возрождение». Документ призывал к модернизации нашего национального кодекса и взвешиванию наших ценностей. В связи с этим наша станция нуждалась в замене названия», - сказал Жумабек Жолдасбаевич.

А откуда взялось название Акжолтай? Станция Мойнты находится в 120 км от станции. В 70 км от нас находится поселок, названный в честь нашего предка Агыбая, героя из Среднего жуза. Согласно историческим данным, Агыбай батыр назывался Акжолтаем. Герой был физически крепок, будто два человека сидели на двух его плечах, при этом обе ноги касались земли во время езды верхом. Говорят, что Акжолтай батыр воевал в нападениях Российской империи на крепости Каркаралы, Актау, Акмола в 1820-1840 годах, в боях с царскими войсками на реках Иргиз и Тобол, в битвах за Кызылжар и Кокшетау. В битве Кенесары хана с киргизами на горе Кекилик вместе с Наурызбай батыром он прорвал линию врага. Его тело было похоронено в Таяткан-Шунаке, на границе Сарыарки и Бетпакдалы. Поэтому местные жители решили переименовать станцию ​​в честь героя. «Эта инициатива была впервые запущена в 2017 году. Согласно Конституции страны вопрос о переименовании земли рассматривается каждые три года. Решение Республиканской ономастической комиссии и Правительства мы получили в декабре 2020 года. Мы очень рады, что наша работа оправдана. В настоящее время меняются все документы и печати », - сказал Жумабек Асанов.

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема