АСУ ДКР: ставка - на инновации

Трансформация
20.07.2020, 20:39
Любовь Негембелева

В 15 раз сократилось время согласования заявок ГУ-12 для грузоотправителей за счет автоматизации процесса в рамках АСУ ДКР.

Проект «Внедрение безбумажной технологии оформления перевозочных документов в автоматизированной системе управления Договорная и коммерческая работа во внутриреспубликанском сообщении» (АСУ ДКР) является одним из предметов гордости программы «Цифровая трансформация», реализуемой в АО «НК «ҚТЖ».

В настоящее время в АСУ ДКР зарегистрировано 35000 клиентов, которые могут с любого места, где доступен Интернет, заключать договора на перевозку, подавать электронные заявки для планов, оформлять и раскредитовывать перевозки, а также заявки на переадресовку грузов.

Благодаря этому проекту в настоящее время во внутриреспубликанском сообщении процент среднесуточного оформления и раскредитования электронных перевозочных документов по безбумажной технологии составляет порядка 99% от общего числа перевозочных документов. Исключением являются лишь перевозки опасных грузов.

Кроме того, для удобства работы крупных грузоотправителей в АСУ ДКР реализован функционал обмена электронными сообщениями, посредством которых перевозочный документ формируется автоматически. Следствием минимизации прямого контакта клиентов с работниками станции стало сокращение жалоб клиентов и устранение человеческого фактора, другими словами, уменьшились ошибки и опечатки при оформлении, а сама процедура стала прозрачной.

В результате время согласования заявок ГУ-12 для грузоотправителей сократилось с 11 часов до 5 минут (в 15 раз), а срок подачи заявок на переадресовку – с двух дней до одного часа. 


Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»