Рейтинг энергоэффективных машинистов поездов составят в КТЖ
Трансформация
23.06.2021, 09:37

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» пересмотрят методы управления потреблением тягово-энергетическими ресурсами. Об этом говорилось на установочном совещании Программы «Цифровая трансформация» в рамках проекта «Оптимизация удельного расхода топлива и электроэнергии» с участием представителей отделений дорог и локомотивных депо.
По сообщению пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», в пилотном режиме проект по оптимизации расходов будет реализовываться в Павлодарском, Экибастузском эксплуатационных локомотивных депо и оборотном депо Ерейментау. Будут разработаны планы организационно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности на тягу поездов, включающие использование современных информационных технологий, систем учета и нормирование потребления энергоресурсами.
По словам начальника Экибастузского эксплуатационного локомотивного депо Амира Такишева, энергоэффективность может быть достигнута за счет пресечения фактов хищений дизельного топлива, автоматизации технологического процесса экипировки локомотивов топливом.
- Одна из мер ресурсосбережения - поощрение локомотивных бригад за экономию топлива. Машинисты поездов, достигшие экономию топлива и электроэнергии на тягу поездов, войдут в рейтинг ТОП-5 и ТОП-10. В качестве стимулирования «рейтинговым» машинистам выплатят премию, - сказал А.Такишев.Мастерство машиниста формируется от поездки к поездке. Учитывая это, в депо опытные машинисты возьмут наставничество над молодыми коллегами, что позволит повысить эффективность вождения и повлиять на удельный расход топлива в пути следования. В данный момент контроль и учет топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов ведет автоматизированная система управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ). Исключая человеческий фактор, система самостоятельно сопоставляет фактический расход дизельного топлива и электроэнергии с параметрами проделанной локомотивом работы. В случае аномального расходования топлива она дает сигнал. Вся информация системы в режиме реального времени поступает в локомотивное депо и центральный аппарат, где оперативно принимаются решения.
Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске