Рейтинг энергоэффективных машинистов поездов составят в КТЖ
Трансформация
23.06.2021, 09:37
В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» пересмотрят методы управления потреблением тягово-энергетическими ресурсами. Об этом говорилось на установочном совещании Программы «Цифровая трансформация» в рамках проекта «Оптимизация удельного расхода топлива и электроэнергии» с участием представителей отделений дорог и локомотивных депо.
По сообщению пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», в пилотном режиме проект по оптимизации расходов будет реализовываться в Павлодарском, Экибастузском эксплуатационных локомотивных депо и оборотном депо Ерейментау. Будут разработаны планы организационно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности на тягу поездов, включающие использование современных информационных технологий, систем учета и нормирование потребления энергоресурсами.
По словам начальника Экибастузского эксплуатационного локомотивного депо Амира Такишева, энергоэффективность может быть достигнута за счет пресечения фактов хищений дизельного топлива, автоматизации технологического процесса экипировки локомотивов топливом.
- Одна из мер ресурсосбережения - поощрение локомотивных бригад за экономию топлива. Машинисты поездов, достигшие экономию топлива и электроэнергии на тягу поездов, войдут в рейтинг ТОП-5 и ТОП-10. В качестве стимулирования «рейтинговым» машинистам выплатят премию, - сказал А.Такишев.Мастерство машиниста формируется от поездки к поездке. Учитывая это, в депо опытные машинисты возьмут наставничество над молодыми коллегами, что позволит повысить эффективность вождения и повлиять на удельный расход топлива в пути следования. В данный момент контроль и учет топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов ведет автоматизированная система управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ). Исключая человеческий фактор, система самостоятельно сопоставляет фактический расход дизельного топлива и электроэнергии с параметрами проделанной локомотивом работы. В случае аномального расходования топлива она дает сигнал. Вся информация системы в режиме реального времени поступает в локомотивное депо и центральный аппарат, где оперативно принимаются решения.
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей