Чехия вложит 24 млн евро на сокращение выбросов углекислого газа
В мире
19.10.2021, 11:42

Чешский научно-исследовательский институт железных дорог VUZ объявил о планах по установке собственных источников чистой энергии и экологически безопасного производства водорода.
Чешский научно-исследовательский институт железных дорог объявил о планах масштабных инвестиций в свои объекты в течение следующих пяти лет. Это будут совершенно новые проекты, которые кардинально уменьшат углеродный след центра.
"Мы инвестируем около 2 500 000 евро на поддержание и обновление нашей инфраструктуры каждый год. Однако в течение следующих пяти лет мы готовим фундаментальные инвестиции, которые должны составить в общей сложности 24 миллиона евро. Большая часть этой суммы пойдет на услуги, предлагаемые на меньшем испытательном полигоне, а также на технологии, которые помогут нам еще больше сократить наши выбросы", - сказал генеральный директор VUZ Мартин Белчик.
VUZ также готовит исследование для тестирования автономных рельсовых транспортных средств, особенно для городских и пригородных транспортных систем.
"Сокращение углеродного следа для нас абсолютно необходимо. Это часть философии будущего развития нашего испытательного центра. Мы уже гарантируем нашим клиентам, что электричество, которое они используют на нашем предприятии, поступает исключительно из возобновляемых источников. В настоящее время мы готовим проект для наших собственных источников энергии, не связанных с ископаемым топливом, чтобы покрыть не только наше собственное потребление, но и производство зеленого водорода", - также добавил Мартин Белчик.
VUZ - один из лучших испытательных центров Европы. Пять разных организаций могут проводить испытания на объекте одновременно и использовать пять разных энергосистем. Протяженность большого испытательного трека составляет 13 276 км, и поезда могут испытываться на скорости до 200 км / ч, а поезда с опрокидыванием на скорости до 230 км / ч.
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз