Внимание Китая к Центральной Азии открывает новые возможности для ж/д перевозок

В мире
23.06.2022, 12:26

Китай все больше ориентируется на транспортное сообщение со странами Центральной Азии. Огромные инвестиции находятся в стадии разработки и подписываются соглашения о сотрудничестве. Новый Шелковый путь, возможно, потерпел неудачу из-за сокращения объемов через Россию, Китай видит новые возможности для железнодорожных перевозок в соседнем регионе, пишет Rail Freight.

В этом месяце министр иностранных дел Китая Ван И встретился с лидерами пяти центральноазиатских государств, чтобы наметить ключевые точки сотрудничества, которые, как ожидается, будут свидетельствовать о новых инвестициях и расширении железнодорожных грузовых сообщений Восток-Запад. В совещании министров иностранных дел Китая и Центральной Азии (C+C5) приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Сотрудничество

Выступая на третьей встрече C+C5 в Нур-Султане Ван призвал страны «углубить сотрудничество в области связи» и «улучшить зеленые коридоры для грузов». Хотя маршрут через Россию не закрыт, объемы через Россию значительно сократились после ситуации в Украине. Поезда между Европой и Китаем находят несколько альтернатив, пока, скорее всего, через Каспийское море.

Но в регионе Центральной Азии есть еще много возможностей, которые Китай готов исследовать. Хорошим примером является проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан (ККУ) протяженностью 523 километра, который протянется от Кашгара в Китае до Ташкента в Узбекистане. С предполагаемой ценой, превышающей 4,5 миллиарда долларов США, проект томился в течение многих лет без видимого прогресса, но недавние геополитические сдвиги теперь могут ускорить выполнение планов.

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров теперь заявляет: «Мы ожидаем, что в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре лидеры трех стран подпишут документ о начале строительства железной дороги».

Через Туркменистан

Более того, возрастает роль Туркменистана. Хотя на строительство железнодорожной линии ЦКУ потребуется несколько лет, только в этом месяце из казахстанского города Павлодар через Туркменистан и Иран в Турцию отправился поезд. Это всего лишь один пример потенциального транзитного маршрута, поскольку он позволяет избежать транзита через Россию и представляет собой альтернативу уже перегруженному Среднему коридору.

Хотя Афганистан официально не входит в группу C+C5, он также считается страной с потенциалом расширения регионального сотрудничества. Железнодорожная линия Хаф-Герат между Ираном и Афганистаном может быть продлена в сторону Китая как часть железнодорожного коридора Восток-Запад. План состоит в том, чтобы продлить сообщение от Герата до афгано-таджикской границы и, после пересечения Таджикистана, пройти через Кыргызстан, откуда он соединится с Китаем. Также этот проект вызвал новый интерес и мог бы стать еще одним транзитным маршрутом, соединяющим восток и запад.

Финансовая оптимизация

На встрече членов C+C5 на прошлой неделе Китай и пять республик Центральной Азии договорились расширить соглашения о платежах в национальных валютах по отношению к доллару и создать подходящие финансовые механизмы для расширения сотрудничества. 

"Мы продолжим качественное сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс, один путь", расширим многоплановое сотрудничество, рассмотрим вопрос о создании подходящего финансового механизма и дальнейшем расширении соглашений по национальным валютам", - сказал Ван на встрече.

В целом министр иностранных дел заверил, что Китай обеспечит безопасную и стабильную работу торгового пути в Европу по суше через Среднюю Азию. «Мы будем способствовать упрощению таможенных процедур, оптимизации зеленых коридоров для грузовых перевозок, ускорению возобновления полетов, обеспечению целостности производственных цепочек и непрерывности цепочек поставок в регионе.

Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане