Китай хочет делиться своим опытом строительства высокоскоростных железных дорог

В мире
31.08.2022, 13:21

Технологические достижения помогают Китаю добиться быстрого прогресса в железнодорожной отрасли. По мнению экспертов, Китай накопил огромный опыт в развитии высокоскоростных железных дорог и теперь готов делиться своими ноу-хау с остальным миром.

Страна начала исследовать строительство высокоскоростных железных дорог в 1990-х годах.

В 2008 году в Китае открылась первая высокоскоростная железная дорога со скоростью 350 километров в час, которая соединила Пекин и Тяньцзинь. Эта линия ознаменовала начало развития высокоскоростной железной дороги в стране.

Несмотря на поздний старт, Китай уже более 30 лет продвигается вперед в железнодорожном секторе, превратившись из последователя (страна брала пример с Японии) в лидера в строительстве высокоскоростных железных дорог во всем мире.

По данным китайского железнодорожного оператора China State Railway Group, в настоящее время в стране работают железные дороги с максимальной скоростью и в самых разных сценариях эксплуатации. Компания отмечает, что благодаря значительному прогрессу и крупным прорывам, достигнутым за короткое время, Китай занимает первое место в мире по масштабу своей сети высокоскоростных железных дорог, которая либо находится в эксплуатации, либо находится в стадии строительства.

К концу прошлого года сеть высокоскоростных железных дорог Китая протянулась на 40 000 км, что составляет более двух третей общей протяженности таких сетей во всем мире.

Темпы строительства новых маршрутов не замедлились, и в первом полугодии этого года в Китае было введено в эксплуатацию почти 996 км новых высокоскоростных линий.

Делиться опытом

Китай стремится поделиться своим опытом и знаниями с другими странами и регионами. Он принимает участие в международных проектах, таких как высокоскоростная железная дорога Джакарта-Бандунг в Индонезии, Китайско-лаосская железная дорога и железная дорога Белград-Будапешт, которая связывает Сербию и Венгрию.

11 новых сверхскоростных поездов и инспекционный поезд для высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг отправились из провинции Шаньдун 21 августа в Индонезию. Поезда были разработаны на основе передовых технологий для сверхскоростных поездов Fuxing китайского производства, которые работают со скоростью 350 км/ч.

Дизайнер и разработчик поездов, CRRC Qingdao Sifang Co, принял во внимание местные условия и маршруты в Индонезии, включив элементы индонезийской культуры, чтобы сделать путешествие пассажиров более комфортным. Например, были полностью учтены при проектировании станций линии, на каждой из которых есть ванные комнаты и молитвенные комнаты для мусульман

«Для местной прибрежной погоды, жаркой, влажной и туманной, мы использовали высококачественную антикоррозионную конструкцию. Кроме того, линия имеет несколько длинных и крутых склонов, поэтому мы использовали конструкцию, позволяющую поездам быстрее разгоняться и быстрее подниматься по склонам», - рассказал старший инженер CRRC Qingdao Sifang Чжан Фантао.

Ожидается, что открытие высокоскоростной линии значительно сократит пробки между Джакартой и Бандунгом, привлечет инвестиции, уменьшит ущерб окружающей среде и будет способствовать развитию торговли и туризма.

Высокоскоростная линия Джакарта-Бандунг станет первым зарубежным железнодорожным проектом Китая, полностью использующим китайские технологии и стандарты. Это также знаковый проект для предложенной Китаем инициативы «Один пояс, один путь».

Все 13 туннелей на линии завершены, а также завершены более 90 процентов строительных работ, включая путевое полотно, мосты и станции. Такие данные озвучивает China Railway International, которая курирует проект и является дочерней компанией China State Railway Group.

Линия протяженностью 142 км с расчетной скоростью 350 км/ч сократит время в пути между Джакартой и Бандунгом, столицей провинции Западная Ява, примерно с трех часов до 40 минут.

Всемирное признание

В прошлом месяце Международный союз железных дорог опубликовал два международных стандарта по проектированию инфраструктуры высокоскоростных железных дорог и энергоснабжению — в основном разработанные Китаем. Китайская государственная железнодорожная группа.

Международный союз железных дорог, основанный в 1922 году во Франции, известен под инициалами UIC. Насчитывая 210 членов, он стремится продвигать железнодорожные перевозки и сотрудничество во всем мире.

Эти два международных стандарта являются вторым и третьим в серии стандартов проектирования и строительства высокоскоростных железных дорог и первыми в своем роде, разработанными в основном Китаем.

В ноябре МСЖД опубликовал первый стандарт из этой серии, касающийся сигналов связи при проектировании высокоскоростных железных дорог, чтобы «заполнить пробелы» в международных стандартах.

В последние годы эксперты Китайской государственной железнодорожной группы приняли участие в разработке более 60 важных технических стандартов, опубликованных МСЖД во многих областях, включая высокоскоростные железные дороги, железнодорожные сети и тормозные системы.

Китай включил свой опыт в международные стандарты, такие как концепции дизайна, техническое оснащение и техническое обслуживание. Но кроме того, новые стандарты учитывают технологии и потребности других стран.

«Участие Китая в разработке международных стандартов демонстрирует его сильные стороны в строительстве высокоскоростных железных дорог по всему миру. Это поможет китайским железным дорогам «выйти на новый уровень».

Накопленный опыт

Китай успешно построил и эксплуатирует ряд трансграничных железных дорог. Китайско-лаосская железная дорога, соединяющая провинцию Юньнань и Вьентьян, столицу Лаоса, открылась в декабре. Это первый трансграничный железнодорожный проект, в который в основном инвестирует, строит и эксплуатирует Китай и который связан с внутренней железнодорожной системой Китая.

Линия улучшила поток товаров и людей между Китаем и Лаосом, а также другими государствами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

За первые шесть месяцев линия обслужила более 3,2 миллиона пассажирских рейсов, из которых около 2,8 миллиона рейсов было совершено в Китае и 410 000 - в Лаосе. По линии также перевезено 4,03 млн тонн грузов.

Глядя в будущее

По данным China State Railway Group, страна добилась прогресса в развитии железной дороги Белград-Будапешт и других международных проектов.

11 августа министр иностранных дел Ван И и министр иностранных дел Непала Нараян Хадка объявили, что Китай будет использовать свои средства помощи Непалу для поддержки технико-экономического обоснования трансграничной железной дороги Китай-Непал.

Китай направит экспертов в Непал для проведения геодезических работ на линии в конце этого года.

Две страны также договорились о создании Трансгималайской многомерной сети связи, говорится в заявлении, опубликованном после встречи министров.

Китайская государственная железнодорожная группа заявила: «Китай готов делиться своими ноу-хау и работать с железнодорожными компаниями по всему миру ради светлого будущего».

Новости / Архив
30.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №37 от 30 апреля 2024 года
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году