Капитан в ковыльном море

Жаңалықтар
11.05.2016, 12:30
Оқуға 4 мин
Начальника станции Ковыльная Серикпая Дюселекова называют одним из самых опытных в регионе. А вот он себя вовсе не считает незаменимым.

СУДЬБОНОСНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Как оказалось, в День начальника станции на Ковыльной не происходит ничего особенного. Железнодорожники смеются, что у них здесь ежедневно – День начальника. Железную дисциплину держит ДС. Зато и порядок в коллективе, и доверие, добавляют они же. – Ну, а как иначе? – удивляется Серикпай Акошевич. – Вот в нынешний День начальника станции я собрал весь коллектив, абсолютно все службы. Обсудили имеющиеся проблемы, озвучил поставленные задачи. И за работу. А потом? Потом лично проверяю исполнение. Вот эта личная проверка – ежедневная форма работы Дюселекова. Потому на Ковыльной все уже привыкли: в полноги работать не получится. – В системе устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) я проработал более 15 лет, был электромонтером контактной сети на Новоишимке, потом сюда. За этой дверью релейная Ковыльной. Ее запускали мой наставник Иван Омельницкий и я. Он был старшим механиком СЦБ. Учил и тут же спрашивал, на следующий день снова учил и снова спрашивал. А потом меня заметил ревизор движения Уралбек Мурзасеитов. Лично повез в отделение дороги, познакомил с начальством. Он меня вывел в дежурные по станции, через два года меня повысили до начальника. 18 лет я руковожу Ковыльной. Даже не верится. Заходите в релейную, все покажу. Релейная работает как часы, и в ее работе начальник станции разбирается на равных с электромеханиками. Впрочем, он считает, что разбираться должен во всех направлениях. Потому идет и лично проверяет состояние башмаков, верно ли указаны их номера при установке на путях. Этим, кстати, продолжается День начальника станции после всеобщего совещания. – Я вам так скажу: коллектив у меня хороший. Еще недавно постоянно на повестке дня стоял вопрос уборки снега. Станция находится посреди степи, а нынче здесь ждут потепления, чтобы подкрасить, подбелить. Обновить станцию своими силами. У путейцев сейчас, конечно, работы много, смена времени года. Но мы к осеннему и весеннему осмотру ничего специально не делаем, потому что порядок должен быть круглый год, а не накануне проверки. Станция Ковыльная – зернопогрузочная. Рядом три элеватора, зерно с которых через станцию идет во многие страны. Помимо этого, через Ковыльную идет уголь: в сутки 15–20 вагонов.

НА ПЕНСИЮ? ХОЧУ!

Помимо дисциплины, Дюселеков приучил свою команду относиться к станции, как к своему дому. А значит не пользоваться ею, а вкладывать в нее и умения, и душу. – Ну, к примеру, мы по своей инициативе, за свой счет устраиваем праздники, – рассказывает начальник. – Вместе с поселковым акиматом в клубе поздравляем 1 октября всех сельчан пенсионного возраста. Понимаете, не только пенсионеров-железнодорожников, а всех. А Новый год мы традиционно вместе с соседними станциями отмечаем. Дружим. Раньше прямо на вокзале нашем елку ставили. Собирали всех – СЦБ, ШЧ, ПЧ… Всех! На станции работает 90% молодежи, и Дюселеков этим гордится. Говорит, есть кому опыт передавать. Он всегда призывал старших специалистов быть щедрыми на знания и растить смену, а не держаться за свое место. Так же и сам относится к своей должности. Коллектив станции – 75 человек, среди которых много молодежи. Начальник старается, чтобы молодые перенимали опыт у самых достойных железнодорожников. В прошлом году он инициировал размещение мемориальной доски Сергея Божкова на здании станции. И это неспроста. Это был уважаемый человек, более 50 лет отработал дорожным мастером, Почетный железнодорожник. Серикпай Дюселеков ежедневно в 7 утра уже на станции. Он многое перенял у того самого начальника станции Николая Прокоповича, который его и позвал на железную дорогу. Не приемлет безделие, не терпит хамство, требователен к дисциплине, но при этом остается добрым и отзывчивым человеком. И еще, он, как и Прокопович, всегда приходит на работу в форме. Гражданская одежда только для выходных. О своем выборе, сделанном в 20 лет, Серикпай Акошевич не жалеет, и его примеру последовали многие в семье. Здесь, на Ковыльной, дежурным по станции зять работает, сын – заместитель начальника станции Тобол, одна из дочерей – тоже железнодорожница, как и сноха, внук – электромонтер контактной сети. А супруга этой зимой на пенсию вышла, отработав 34 года дежурной по станции. – Хочу ли на пенсию? А вот хочу! Молодежи уступать надо. Только тогда будет развитие, энергия всегда должна жить на станции!

Ирина Вишниченко Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Жаңалықтар
12.10.2026
«Жолаушылар тасымалы» қызметкерлері Кәсіподақ күні қарсаңында марапатталды
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Пойыздағы сапарыңызды жайлы ететін бес зат
Жаңалықтар
12.10.2026
Жамбыл теміржолшылары Кәсіподақ күнін боулинг жарысымен атап өтті
Инфрақұрылым
12.10.2026
Немістің логистикалық компаниясы Орта дәліз бойында 14 терминал салуды жоспарлап отыр
Инфрақұрылым
12.10.2026
Астана-1 вокзалындағы негізгі құрылыс жұмыстары аяқталды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Теміржол көлігімен экспорттық тасымалдар көлемі 7,1%-ға артты
Жаңалықтар
09.10.2026
Атырау филиалы «ҚТЖ» жүйесіндегі үздік әскерилендірілген теміржол күзеті деп танылды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Орта дәлізде жүк ағыны артты: сегіз айда 44,2 мың контейнер тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ желісімен 77 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
«ҚТЖ – Жүк тасымалы» 40 жылдан астам еңбек еткен 12 теміржолшыны марапаттады
Цифрландыру
09.10.2026
ҚТЖ теміржол саласын цифрландыру арқылы тасымал тиімділігін арттырмақ
Жаңалықтар
09.10.2026
Кәсіподақтың араласуымен теміржолшылардың әлеуметтік мәселелері шешілуде
Инфрақұрылым
09.10.2026
Атырау теміржолында 29,7 шақырым жол күрделі жөндеуден өтті
Аймақтар
09.10.2026
Теміржол қауіпсіздігін арттырған рационализаторлық жобалар
Аймақтар
09.10.2026
Семей теміржолында ауыз су мәселесі толық шешілді
Жаңалықтар
09.10.2026
ALT университетінің студенттері ҚТЖ нысандарында геодезиялық тәжірибеден өтті
Жаңалықтар
09.10.2026
Арменияда теміржолшылар кәсіподақтарының халықаралық кеңесі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
09.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №80 09 қазан 2026 жыл
Әлемде
08.10.2026
Alstom Вьетнамда метро пойыздарын шығара бастайды
Аймақтар
08.10.2026
Үздік станция кезекшісі зейнетке шықты