Обновление – всегда к лучшему
Жаңалықтар
06.09.2016, 11:39
В Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок существенно улучшили рабочие места для диспетчерского аппарата. Теперь сотрудники предприятия будут трудиться в хорошо отремонтированных помещениях, с новой мебелью, бытовой и оргтехникой, улучшенной комнатой приема пищи.
На обновленные места работы диспетчеры и дежурные по отделению переехали 2 сентября утром. В это время ни на минуту не затихала их основная работа, связанная с обеспечением бесперебойного движения поездов, а связисты монтировали оборудование в помещениях после ремонта.
– Здание нынешнего отделения грузовых перевозок построили несколько десятков лет назад, и с той поры в пяти помещениях, где располагаются диспетчерские круги, не было ремонта, – рассказал начальник оперативно-распорядительного отдела Виктор Чувилин. – Здесь смотрелось все как-то серо-убого: старая звукоизоляция, смонтированная еще в советские времена, унылый цвет стен. Руководство Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок еще в начале года приняло решение провести ремонт помещений, чтобы улучшить рабочие места.
И работа закипела: здесь убрали промежуточные стены, изолировали кабинеты друг от друга. Поставили новую звукоизоляцию, удобные диспетчерские столы, уголок под стенды, где будет размещена важная для работы информация: приказы, распоряжения, техническая документация. Также привели в порядок комнату приема пищи, установили новые шкафы, столы, другую мебель.В общем, получилось красиво, с учетом требований эргономики.
В этих помещениях трудятся диспетчеры, дежурные по отделению, диспетчеры АО «Досжан темiр жолы». Во время ремонта в связи с созданием АО «Грузовые перевозки» подготовили и помещение для будущих локомотивных диспетчеров его филиала. Помимо помещений для диспетчерского круга новый вид приобрела студия, в которой проходят совещания с руководством АО «НК «ҚТЖ» или местных железнодорожных предприятий в режиме онлайн. Здесь тоже сделали ремонт, установив современное оборудование и аппаратуру. В планах руководства Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок – создание единого диспетчерского центра.
В связи с переездом диспетчерского аппарата 2 сентября в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок провели короткую планерку с участием первых руководителей, начальников отделов, диспетчерского аппарата, профкома.
– Диспетчер – труд очень ответственный и сложный. От ваших слаженных действий зависит эксплуатационная работа, график движения поездов, взаимодействие всех смежных служб, безопасность, – обратился к «новоселам» директор Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок НуржанКельбуганов. – Сегодня мы проанализировали эксплуатационную работу за 8 месяцев: все показатели у нас выполнены, за исключением такого, как процент порожнего пробега к груженому. Он находится на уровне 98,7%. В выполнении всех основных показателей есть участие нашего диспетчерского аппарата, всех работников отделения. Мы и дальше намерены создавать условия для того, чтобы наши диспетчеры могли работать качественно и продуктивно.
В течение этого года в этом филиале АО «Грузовые перевозки»произошли разительные перемены: проведен ремонт в здании управленческого аппарата, грузовом блоке, идет оптимизация, улучшение рабочих мест и условий труда на линейных станциях. Сейчас по всему отделению проводят соответствующий конкурс, итоги которого подведут к концу года. Во время проведения осеннего комиссионного осмотра особое внимание уделят вопросам состоянию рабочих мест и условий труда железнодорожников на всех малых станциях и раздельных пунктах. В конечном итоге это положительно влияет на безопасность движения поездов и выполнение эксплуатационных показателей.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Қауіпсіздік
24.08.2026
Қауіпсіздікке талап қашан да жоғары
Әлеумет
24.08.2026
Жамбылда 235 бүлдіршінге мектеп құралдары берілді
Жаңалықтар
24.08.2026
ҚТЖ Trip Optimizer және Kinetix-ті қолдануды кеңейтеді
Трансформация
24.08.2026
Олжас Бектенов көлік саласының трансформациясын тексерді
Жаңалықтар
24.08.2026
Қазақстан теміржол транзитін рәсімдеуді алты есе жылдамдатты
Жүк тасымалы
24.08.2026
Биыл ҚТЖ желісімен 184,4 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
24.08.2026
Қараусыз қалған мал жүк пойызының шұғыл тежелуіне себеп болды
Аймақтар
24.08.2026
Павлодарлық теміржолшылар жас спортшыларға қауіпсіздік ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.08.2026
Ақтөбе вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
23.08.2026
Қостанай облысында Тобыл вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
21.08.2026
Арыс станциясында болашақ жүргізушілерге машинист көзімен темір жол көрсетілді
Жолаушылар тасымалы
21.08.2026
ҚТЖ «Нұрлы жол – Арқалық» пойызының қатынау мерзімін жыл соңына дейін ұзартты
Трансформация
21.08.2026
Машинажасау саласы қалай дамуда?
Инфрақұрылым
21.08.2026
Жетіген – Құрөзек: екі учаске жаңғыртылды
Аймақтар
21.08.2026
Шу теміржолшылары мен полиция бірлескен рейд өткізді
Аймақтар
21.08.2026
Атырауда «Қауіпсіз өткел» акциясы аясында 8 өткелде рейд өтті
Аймақтар
21.08.2026
Үздік вагон депосы – Маңғыстауда
Аймақтар
21.08.2026
Шалқар жол дистанциясы аумағында жыл басынан бері 5 мал басу оқиғасы тіркелді
Әлеумет
21.08.2026
Білім күніне базарлық
Әлеумет
21.08.2026
Есте қалатын ерекше күн