Преимущества транспортировки грузов через Middle Corridor

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» провел онлайн-конференцию на тему «Развитие контейнерных перевозок» для студентов и преподавателей транспортных вузов страны. В конференции приняли участие более 100 участников из 14 учебных заведений Казахстана.

Прямая трансляция конференции велась на страничке Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» в фейсбуке. Встреча вызвала большой интерес у будущих логистов.

Надо отметить, это не первая встреча, организованная союзом. В прошлом году было проведено несколько таких конференций, в ходе которых их участники «из первых уст» могли узнать о новостях в сфере логистики, задать интересующие вопросы экспертам отрасли. Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов рассказал о типах контейнеров, преимуществах перевозок в них и, главное, об итогах транзита за 2021 год.

По его словам, несмотря на глобальную пандемию и введение карантинных мер, объем транзитных контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай в прошлом году составил 732 тысячи ДФЭ.

В свою очередь, главный инженер АО «KTZ Express» Серик Толебаев рассказал о контейнерном транзите через Казахстан, географии поставок и построении новых логистических маршрутов для доставки казахстанских товаров на экспорт. Неподдельный интерес у участников конференции вызвала и тема развития Транскаспийского транспортного маршрута через Казахстан. О преимуществах транспортировки грузов через Middle Corridor подробно рассказал генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ) Гайдар Абдикеримов. На сегодня по ТМТМ существует возможность перевозки до 10 миллионов тонн грузов в год, в том числе до 200 тысяч контейнеров.

К слову, в связи со сложившейся ситуацией вокруг Украины и возникающими из-за этого логистическими трудностями, казахстанским экспортерам предложено использовать альтернативную возможность отправки грузов через казахстанские морские порты и далее по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. О роли порта Актау в продвижении контейнерных перевозок   в регионе Каспийского моря участников конференции познакомил начальник отдела транспортной логистики АО «НК «Актауский морской торговый порт» Кайрат Калиолла.

– В целом, пропускная способность порта Актау – 14,7 миллиона тонн грузов. Вместе с тем, в настоящий момент имеется возможность переориентации на морские порты Казахстана до 18 миллионов тонн грузов. Также порт Актау имеет возможность единовременного хранения до 2,5 тысячи контейнеров, 25 тысяч тонн зерна, 220 тысяч генеральных грузов.

Конференция вызвала живой интерес у будущих специалистов транспортной отрасли. Необходимо отметить, что молодежная политика является одной из приоритетных в деятельности KAZLOGISTICS.

Ежегодно вот уже 8 лет подряд проводится Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS», который способствует вовлечению будущих специалистов транспортной отрасли в процесс формирования и ознакомления с достижениями транспортно-логистической отрасли, а также оценивает уровень знаний, умений и навыков студентов транспортных вузов.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске