В КТЖ вводят автоматизированный вариант ведения графика движения поездов

Цифровизация
16.02.2024, 10:11

На станциях двух диспетчерских участков Сороковая-Ерейментау и Сороковая-Караганда-Сортировочная Северного регионального центра управления перевозками впервые внедрен автоматизированный вариант ведения графика исполненного движения поездов. 

Проект реализуется в течение 9 месяцев. Теперь поездным диспетчерам не нужно оформлять график вручную на бумажном носителе, а дежурным по станции - станционные журналы ДУ- 2, 3 и суточный план графика. 

Использование автоматизированного варианта ведения графика движения поездов позволяет повысить оперативность и достоверность информации, внедрить безбумажную технологию, отменить ручное ведение графика исполненного движения.

Проект реализовался в два этапа. На первом - апробация прошла на участке Сороковая-Ерейментау. Первооткрывателями нового формата работы стали дежурные по станции Сороковая, Сары-Оба, Еркеншилик, Едыге и Ерейментау. Второй этап проходил на одном из сложнейших участков по местной работе и интенсивности движения поездов - Сороковая-Караганда-Сортировочная. Профессионализм проявили поездные диспетчера и дежурные по станции Обгонный пункт №42, Бабатай, Аршалы, Анар, Сарыбел, Актасты, Шокай, Мырза, Нура, Кокпекты и Караганда-Сортировочная. 

Проведена работа по организации автоматизированных рабочих мест на 7 станциях Карагандинского отделения дороги. Дополнительной оргтехникой оснащены рабочие места поездных диспетчеров, а также проведены обучающие вебинары для 85 специалистов. 

В данный момент проект реализуется на диспетчерском участке – Караганда-Сортировочная-Кулайгыр и проводятся подготовительные работы для его внедрения на участке Кулайгыр-Мойынты. 

До конца первого полугодия 2024 г. планируется запустить ещё 6 диспетчерских участков, тем самым охватив все отделения дороги Северного регионального центра. Во втором полугодии эстафету примут диспетчерские участки Южного и Западного региональных центров управления перевозок.

Работа направлена на повышение уровня управления перевозочным процессом путем исключения рутинной части работы диспетчерского аппарата.   

Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге