На службу монтерам пути ҚТЖ поступило 80 шурупогайковертов

Инфраструктура
14.10.2022, 08:17
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На службу монтерам пути АО «НК «ҚТЖ» в этом году поступило 80 шурупогайковертов, и до конца года планируется приобрести еще столько же, передает Rail-news.kz. 

Этот механизм заменяет ручной инструмент, значительно облегчая труд путейца.

Содержание промежуточных рельсовых скреплений – один из основных видов путевых работ по текущему обслуживанию железнодорожного полотна. На железобетонных шпалах – это периодическая подтяжка шурупов, клеммных и закладных болтов, на деревянных шпалах – добивка костылей. 

К настоящему моменту развернутая длина пути с железобетонным основанием по АО «НК «ҚТЖ» составляет 16 570 километров, или 78% от общей длины. В связи с поэтапным переходом на новые шпалы ежегодно увеличивается и объем работ по протяжке болтов и шурупов. И если на участках с шурупным креплением протяжка производится по необходимости, то на 5 927 километрах пути с клеммно-болтовым скреплением (КБ) частота таких работ определяется в зависимости от класса пути: один раз в год на участках первого и второго классов, раз в три года на путях третьего класса и раз в четыре года – на участках четвертого и пятого классов. Таким образом, в среднем в год путейцам необходимо производить протяжку болтов на 4 500 километрах пути. 

Вручную это достаточно кропотливый и тяжелый труд – чтобы произвести работы на одном километре пути со скреплением КБ, в день требуется восемь монтеров с ручным инструментом. Шурупогайковерт позволяет увеличить производительность до двух километров в день силами лишь двоих работников. 

Он позволяет автоматически производить завинчивание и отвинчивание шурупов и гаек, в том числе в труднодоступных местах. Предусмотрена и специальная насадка для откручивания заржавевших болтов. Конусная металлическая муфта – малоизнашивающаяся и саморегулирующая, крутящий момент регулируется через гидравлический сервомеханизм, а в зависимости от жесткости винта можно выбирать между двумя передачами. Благодаря этому механизму обеспечивается фиксация технических параметров – момента затяжки. 

Сейчас в путевом хозяйстве ҚТЖ используется более 500 единиц шурупогайковертов, и железнодорожники их по достоинству оценили. Помимо этого, 80 механизмов приобретено в 2022 году, и еще 80 компания закупит до конца года.

 

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год