Соревнования без проигравших
Новости
03.06.2016, 18:17
На стадионе «Локомотив» станции Караганда-Сортировочная прошла спартакиада, приуроченная к 25-летию независимости Республики Казахстан. Работники Карагандинского и Астанинского участков АО «Пригородные перевозки» состязались в силе и ловкости по пяти видам спорта.
Лучших в легкоатлетической эстафете, гиревом спорте, дартсе, волейболе, мини-футболе оценивали судьи из Караганды и Астаны.
– Если честно, вызов нашим коллегам из столицы бросил я, – с улыбкой признался начальник Карагандинского регионального участка АО «Пригородные перевозки» Равиль Садыков. – Дело в том, мы с руководителем Астанинского участка АО «Пригородные перевозки» примерно ровесники, да и средний возраст наших коллективов составляет от 22 до 35 лет. Вот и решили посоревноваться не в профессиональном, а в спортивном мастерстве.
Команды-соперники насчитывали по 12 участников. Накал страстей был достоин Олимпийских игр – с трибун и скамеек неслись азартные крики болельщиков, которые приехали в этот день на стадион целыми семьями, чтобы обеспечить достойную поддержку своим коллегам.
Председатель профсоюзного комитета АО «Пригородные перевозки» Жанна Шулакбаева в этот день болела за астанинскую команду.
– Эмоции зашкаливают, соревнования очень азартные, – призналась она. – Обе команды показывают хороший уровень подготовки спортсменов. И это при том, что никакой подготовки, тренировок у них не было.
Машинист-инструктор локомотивных бригад Карагандинского регионального участка АО «Пригородные перевозки» Максим Дорофеев, пришедший поболеть за своих коллег, порадовался тому, что здоровый образ жизни стал трендом современной молодежи.
–Это видно по молодежи, которая сейчас приходит к нам на работу, – заметил он. – Они сторонники здорового образа жизни, увлечены спортом. Глядя на них, получаешь стимул к собственному развитию. Вот я, например, в следующий раз обязательно буду участвовать в соревнованиях, уже и вид спорта выбрал – гири.
О том, что главным итогом спартакиады стала дружба, красноречиво свидетельствовали результаты, озвученные судейским составом. В легкоатлетической эстафете победила команда Карагандинского участка с результатом 1 минута 53 секунды. Результат их соперников – 2 миуты 54 секунды.
В гиревом спорте по сумме итогов победу одержала команда Астанинского участка, в которой машинист Айдын Ахмедин поднял гирю 110 раз, помощник машиниста Саян Буланбаев – 88. В итоге набрали 198 подъемов. Команда Карагандинского участка по итогам набрала 189 подъемов, а именно: машинист Виталий Янков поднял гирю 79 раз, помощник машиниста Антон Галкин –110.
В противостоянии по волейболу победу одержала команда Карагандинского участка, вырвав победу у соперников со счетом 3:0.
В соревнованиях по дартсу первое место досталось команде Астанинского участка, которая по сумме выступления спортсменов набрала 571 очко. Немного не догнала их по баллам команда Карагандинского участка, набрав суммарно 554 очка.
Интригой состязаний по четырем видам спорта стала ничья – 2:2. Последний балл командам предстояло набрать в спорте № 1 в мире – мини-футболе. А потому матч по накалу страстей проходил на уровне мировых первенств. Увы, в результате команда хозяев отдала пальму первенства гостям из столицы, проиграв со счетом 9:4. В команде Астаны ключевуюроль сыграл начальник Астанинского участка Азамат Дильманов, который забил 4 гола.
Итак, победителем спартакиады между Карагандинским и Астанинским участками АО «Пригородные перевозки»стала команда Астанинского участка, опередив команду Караганды на один балл и зафиксировав результат 3:2.
Впрочем, организаторы спартакиады, поощрив ее участников, признали, что главная награда куда важнее, чем кубки и другие призы.
– Цель проведения соревнований – объединение двух коллективов, – сказал вице-президент по экономике и финансам АО «Пригородные перевозки» Руслан Байдаулетов. – А потому проигравших в них нет и не может быть априори. Самое главное – настроение, здоровье и с пользой проведенное время!
Лариса ЧЕН, Караганда
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов