Телефонов не было, пешком вызывала машинистов в рейс: история ветерана депо

Новости / КТЖ в лицах
30.01.2023, 09:02
Фото Александра Жабчука
Райхан Рахметова

Коллектив Астанинского локомотивного эксплуатационного депо и коллектив профсоюза приехали в гости к ветерану Вере Петрове, чтобы поздравить с 90-летним юбилеем. Пенсионерка, проживающая в столице, была рада видеть своих бывших коллег, которые ежегодно приезжают к ней с поздравлениями.

По словам начальника отдела кадров Венеры Калмахановой, сегодня в депо находится более 400 пенсионеров. Одна из них, Вера Яковлевна, внесла большой вклад в железнодорожную отрасль. Она приглашала локомотивные бригады, ожидавших своей очереди на рейс в то время, когда еще не были развиты средства связи. Однажды приходилось вызывать на смену 20 машинистов и их помощников, и несмотря на метель и сильный дождь, она ходила, разыскивая их дома. В таком режиме работала долгие годы. Сегодня люди слушают этот рассказ с удивлением. Также работала нарядчиком локомотивных бригад, учеником расшифровщика скоростемерных лент. По словам Людмилы Красноштановой, председателя совета ветеранов депо, когда она впервые пришла на работу, она многому научилась у Веры Петровы.

Вера Яковлевна родилась в Караганде. Ее родители были направлены сюда из Астрахани. Отец был машинистом поезда. Однако ее родители рано умерли, и когда Вере было 14 лет, она и ее младшая сестра остались сиротами. Она зарабатывал себе на жизнь, работая то тут, то там. Повзрослев, устроилась работать в местное локомотивное депо. Это был 1964 год. С того года она неустанно проработала здесь 30 лет и вышла на пенсию в 1994 году.

- Сравнивать условия труда в то время и сегодня вообще невозможно. Тогда не было ни машин, ни телефонов, чтобы вызвать машинистов. Я ходила по всему городу пешком, по темным узким улочкам, и в дождь, и в снег, вызывая сотрудников на работу. Времена были такие, но главное была стабильная работа и доход. Сегодня ситуация другая. Все делается по телефону, это ведь здорово. Я безумно благодарна своему коллективу, который меня не забывает и каждый год приезжает поздравить, - говорит именинница.

Сегодня Вера Яковлевна живет с дочерью-пенсионеркой. Она тоже всю жизнь проработала в этом депо. Ее внук и невестка также сейчас работают в депо, он - машинистом, а она - юристом.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре