Создать собственный казахстанский флот предложил глава порта Курык

Новости
15.09.2023, 11:19
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудничество Казахстана и Германии в транспортной сфере, а также развитие Среднего коридора обсудили на конференции «25-й День германской экономики в Казахстане» в Алматы.

Конференция предоставила возможность для налаживания контактов и проведения двусторонних переговоров для представителей бизнеса обеих стран. 

Участники обсудили экономические условия для развития ТМТМ и других коридоров, проходящих через Казахстан. К слову, о ТМТМ говорили на каждой сессии. 

– Для Германии интерес представляют не только полезные ископаемые, но и привлекательное геополитическое положение Казахстана на пути между Китаем и общим европейским пространством. Мы хотели бы стать независимыми от монопольного предложения на рынке ресурсов, поэтому для нас важен Средний коридор, через который можно доставлять ресурсы в Европу, – заявил на конференции руководитель внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии доктор Фолькер Трайер.

В своем выступлении генеральный директор порта Курык Серик Ахметов призвал налаживать паромные переправы через Каспий и создавать собственный казахстанский флот. По его мнению, объемы для таких перевозок обеспечит не только Китай, но и Индия.  

– 20% стоимости любого товара – это логистика. Если будем развивать логистику, то и наш ВВП поднимется на 20%, – считает глава порта.

Эксперты обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Германией и Казахстаном и устранению административных барьеров.  

Стоит отметить, что немецкое бизнес-сообщество в Казахстане является самым крупным в Центральной Азии. В настоящее время здесь работают более 350 немецких предприятий. 

Они инвестируют в отрасли по развитию инфраструктуры, торговли и строительства и ведут активную работу во всех областях экономики нашей страны.

Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство