Создать собственный казахстанский флот предложил глава порта Курык

Новости
15.09.2023, 11:19
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудничество Казахстана и Германии в транспортной сфере, а также развитие Среднего коридора обсудили на конференции «25-й День германской экономики в Казахстане» в Алматы.

Конференция предоставила возможность для налаживания контактов и проведения двусторонних переговоров для представителей бизнеса обеих стран. 

Участники обсудили экономические условия для развития ТМТМ и других коридоров, проходящих через Казахстан. К слову, о ТМТМ говорили на каждой сессии. 

– Для Германии интерес представляют не только полезные ископаемые, но и привлекательное геополитическое положение Казахстана на пути между Китаем и общим европейским пространством. Мы хотели бы стать независимыми от монопольного предложения на рынке ресурсов, поэтому для нас важен Средний коридор, через который можно доставлять ресурсы в Европу, – заявил на конференции руководитель внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии доктор Фолькер Трайер.

В своем выступлении генеральный директор порта Курык Серик Ахметов призвал налаживать паромные переправы через Каспий и создавать собственный казахстанский флот. По его мнению, объемы для таких перевозок обеспечит не только Китай, но и Индия.  

– 20% стоимости любого товара – это логистика. Если будем развивать логистику, то и наш ВВП поднимется на 20%, – считает глава порта.

Эксперты обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Германией и Казахстаном и устранению административных барьеров.  

Стоит отметить, что немецкое бизнес-сообщество в Казахстане является самым крупным в Центральной Азии. В настоящее время здесь работают более 350 немецких предприятий. 

Они инвестируют в отрасли по развитию инфраструктуры, торговли и строительства и ведут активную работу во всех областях экономики нашей страны.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске