HRСonnect: в ҚТЖ состоялась презентация новой диалоговой площадки

Новости
18.09.2023, 12:57
Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялась презентация новой диалоговой площадки HRСonnect, объединившей HR-директоров и экспертов в сфере управления человеческими ресурсами портфельных компаний фонда «Самрук-Қазына». 

Инициатива создания платформы HR Сonnect принадлежит АО «НК «ҚТЖ» и Samruk Business Academy. Ее цель – объединение HR-специалистов в обучении и развитии персонала, коммуникация, обмен лучшими практиками и эффективное реагирование на изменения в сфере управления HR.

Основные задачи и перспективы нового профессионального сообщества обсудили во время первого HR Сonnect с участием управляющего директора по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрата Ауганова, руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» HR Серика Кеулимжаева, председателя Комитета по назначениям и вознаграждениям совета директоров АО «НК «ҚТЖ» Йана Маккея, НR-директора фонда «Самрук-Қазына» Эльмиры Каримовой, директора ЧУ Samruk Business Akademy Шолпан Джумагазиевой и представителей HR-служб группы компаний фонда.

Приветствуя участников встречи в ҚТЖ, Гибрат Ауганов отметил, что HR Сonnect станет платформой для обсуждения новых инициатив и проектов, позволит повысить качество управления человеческим капиталом в портфельных компаниях фонда и снять существующие барьеры. 

– Мы уделяем особое внимание обучению нашего персонала, ведь люди являются золотым капиталом любой компании. Поэтому проведение HRСonnect на площадке АО «НК «ҚТЖ» – для нас большая честь и большая ответственность, – сказал в свою очередь Серик Кеулимжаев.

Йан Маккей выразил надежду, что HRСonnect сможет определить спектр изменений, в том числе культурных, которые хочет видеть руководство, и заручиться его поддержкой. По его мнению, необходимо развивать общую программу лидерства для всех групп компаний и выработать подходы к общим процессам. 

Директор департамента управления человеческими ресурсами компании Сауле Истлеева поделилась лучшими практиками в обучении персонала ҚТЖ. Она рассказала о корпоративных программах развития бизнес-компетенций по безопасности и лидерству в 2022-2023 годы, а также планах на 2024 год. 

Участники встречи высоко оценили проделанную HR-службой ҚТЖ работу и обменялись мнениями по ряду вопросов. В качестве интерактива им предложили описать HR-эксперта всего одним словом– результаты оказались удивительно разнообразными. 

Завершила официальную часть презентация символа HRСonnect – древо знаний, объединяющее вокруг себя всех представителей, ответственных за блок обучения и развития персонала. 

– В качестве символа нашего совместного начинания мы решили выбрать древо знаний, крона которого стремится к солнцу, – точно так же, как компании группы фонда «Самрук-Қазына» стремятся к развитию и росту, – сказала модератор мероприятия – HR бизнес-партнер Алма Саулебаева.

Организаторы первого HRСonnectтакже порадовали участников розыгрышем призов – сертификатов на обучающие тренинги и других приятных сюрпризов. 

– Хочу выразить благодарность организаторам проекта HRСonnect. Мы вместе составляем 250 тысяч человек группы компаний фонда, и нам есть с чем работать. Для реализации нашей стратегии развития важна корпоративная идентичность, – отметила НR-директор фонда «Самрук-Қазына» Эльмира Каримова. – Спасибо ҚТЖ за то, что первыми откликнулись и провели это мероприятие, положив начало доброй традиции встреч в рамках HRСonnect. Я с удовольствием приняла в нем участие.

HR Connect будет проходить на периодической основе с привлечением HR-специалистов, тренеров, представителей тренинг-центров и экспертов в области управления человеческими ресурсами.

Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций