Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками

Новости
17.04.2024, 13:26

Фонд «Самрук-Қазына» выделит 15 миллиардов тенге регионам, пострадавшим от паводков, передает Rail-news.kz.

Корпцентр фонда, "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Казахстан темир жолы", QazaqGaz, KEGOC, "Казахтелеком", Air Astana, "Самрук-Энерго" направят 15 миллиардов тенге для помощи пострадавшим от паводков регионам.

Сотрудники фонда также собирают средства и закупают гуманитарную помощь.  Кроме того, они участвуют в аварийно-спасательных работах в регионах, помогают в восстановлении поврежденной инфраструктуры и жилых домов.

«Специальный сниженный тариф на авиабилеты введен в авиакомпаниях, входящих в группу фонда. Это даст возможность большему количеству казахстанцев покинуть места, где происходят паводки. Для этого также организовано 40 дополнительных рейсов группой Air Astana и два дополнительных рейса Qazaq Air, — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Отметим, авиакомпании не повышали стоимость тарифов, несмотря на повышенный спрос, а наоборот, ввели специальный тариф с 13 по 24 апреля на прямые рейсы из Атырау. Стоимость билетов Air Astana и FlyArystan составляет 40 тысяч тенге в эконом-классе в одну сторону. В Qazaq Air стоимость билетов также не будет превышать отметки в 40 тысяч тенге по всем направлениям, где происходят паводки, по 24 апреля.

Air Astana и FlyArystan с начала паводков бесплатно перевезли более 60 тонн гуманитарного груза, что в денежном выражении эквивалентно десяткам миллионам тенге.

Кроме того, фонд предоставил необходимую технику и людей для борьбы со стихией. Всего по Группе мобилизовано более 25 тысяч человек, выделено 865 единиц техники и 414 тонны ГСМ.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано 45 противоразмывных и 47 пожарных поездов.  АО «НК «КТЖ» выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана.

При этом железнодорожным транспортом перевезено около 22 тысячи человек, из них 12 тысяч – бесплатно. Отметим, что стоимость ж\д билетов во время паводков не повышалась и будет оставаться на прежнем уровне.

К примеру, стоимость билетов на поезда сообщением Уральск — Кызылорда и Атырау-Алматы в купейных вагонах составляет 13 915 тенге, в плацкарте - 9 216 тенге. Проезд в поезде «Атырау-Астана» стоит 18 114 тенге за купе и 11 898 тенге за плацкарт.

Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана