Си Цзиньпин: «Поставлена новая цель – удвоить товарооборот в кратчайшие сроки»

Новости
03.07.2024, 16:46
Фото: Акорда

По завершении двусторонних переговоров президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Китая Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением для представителей средств массовой информации, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе переговоров была отмечена необходимость активизации сотрудничества в сфере транспорта и логистики.  В частности, речь шла о реализации объявленной в Астане глобальной инициативы председателя Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» и развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«В прошлом году объем железнодорожных грузоперевозок увеличился на 22 % и достиг 28 миллионов тонн. Это рекордный показатель. Транспортно-логистический потенциал наших стран значительно расширился благодаря реализации совместных проектов в сухих портах Ляньюньган, Сиань и «Хоргос – Восточные ворота». Ведется активными темпами строительство третьего железнодорожного пункта пропуска Аягоз – Бахты. Отдельно отмечу, что сегодня мы с господином Си Цзиньпином в режиме телемоста приняли участие в церемонии отправки грузовых автомобилей и железнодорожных контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Запуск данного проекта придаст новый импульс к расширению транспортно-логистических связей на Евразийском континенте, – сказал президент.

В свою очередь председатель КНР выразил уверенность в том, что Китай и Казахстан будут осуществлять эффективное взаимодействие в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

«Поставлена новая цель – удвоить товарооборот в кратчайшие сроки. Мы договорились непрерывно углублять сотрудничество в таких традиционных секторах, как торговля и экономика, инвестиции, индустриализация, транспортная взаимосвязанность и энергетика. Будем активно реализовывать Дорожную карту по реализации программы торгово-экономического сотрудничества, ускорим строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута и третьей трансграничной железной дороги между нашими странами. Намерены сообща культивировать новые точки роста в таких сферах, как ключевые минеральные ресурсы, альтернативные источники энергии, научно-технические инновации, авиация и космос, цифровизация», – сказал Си Цзиньпин.

Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»