Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ

Новости
19.05.2025, 17:37
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Воспитанники детского дома из Осакаровки посетили административное здание КТЖ и Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Учащиеся 9-11-х классов получили уникальную возможность узнать о различных железнодорожных профессиях. Экскурсия началась с посещения центрального музея КТЖ. Экскурсию по истории и современному развитию железнодорожной отрасли провела заведующая музеем Акмарал Молдашева. Она рассказала ребятам о периодах становления транспортной отрасли, об уникальных приборах и технике, которыми пользовались железнодорожники минувших лет. Также ребятам продемонстрировали зал современного развития железной дороги, в котором хранятся фотографии, расположен точный макет вокзального комплекса «Нұрлы жол», интерактивная карта железных дорог Казахстана.

Следующий этапом экскурсии стало посещение зимнего сада, расположенного на 37-м этаже здания. Здесь для ребят была организована фотосессия.

«Данный детский дом мы не раз посещали с молодежью региона. В этом году уже два раза были с визитом, планируем их посетить еще раз. Но прежде мы решили провести профориентационную экскурсию, которая позволит познакомиться с обширным миром железнодорожных профессий. Это, в свою очередь, будет способствовать выбору подрастающего поколения будущей профессии, чтобы в дальнейшем они получали удовлетворенность от работы», – отметил старший диспетчер по направлениям Автоматизированного центра управления перевозками Санат Журсин.

Особый интерес у участников вызвало посещение Регионального центра управления движением поездов (РЦУП Север) и Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта. На первом объекте они увидели работу диспетчеров, а также узнали, как осуществляется связь машиниста поезда с диспетчером и обрабатывается огромный поток информации, необходимый для управления движения поездов по северному региону страны. В учебном центре ребята протестировали современные тренажёры, используемые при подготовке локомотивных бригад и технического персонала.

По итогам экскурсии ребята признались, что по-другому посмотрели на работу железнодорожника. К примеру, ученик девятого класса Ануар Аханов намерен в будущем выбрать профессию машиниста.

«Я впервые побывал в здании КТЖ. Экскурсия понравилась. Особенно в диспетчерском центре. Моя главная мечта стать машинистом, теперь я точно не сомневаюсь в выборе профессии. На мой взгляд, машинист – это самая важная и ответственная работа, ведь он управляет сложной техникой», – поделился Ануар Аханов.

Завершая встречу, представители КТЖ рассказали школьникам о правилах приёма, социальной поддержке работников и возможностях трудоустройства после обучения.

 

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года