В приоритете скорость, безопасность движения и погрузка

Новости
11.06.2019, 10:15
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Костанайский регион с рабочим визитом посетил председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Сауат Мынбаев.

В ходе своей поездки он ознакомился с работой Костанайского отделения грузоперевозок и Костанайского отделения магистральной сети, а также провел узловое совещание с руководителями предприятий региона.

Во время совещания директор Костанайского отделения грузоперевозок Вячеслав Миронов и директор Костанайского отделения магистральной сети Булат Баймагамбетов ознакомили Сауата Мынбаева с работой предприятий. В частности, в своем докладе Вячеслав Миронов сообщил, что основной промышленной деятельностью Костанайского региона является добыча железной и цветной руды, перевозка которой в основном производится железнодорожным транспортом. Погрузка основного отправителя – АО «ССГПО» – составляет от общей погрузки отделения более 50%.

Хорошие возможности для железнодорожников предоставляет транспортировка зерновых культур. Погрузка зерна, зерновых культур и мукомольной продукции составляет 14% от общей погрузки отделения ГП. В регионе развиты горнодобывающая и строительная промышленность, доля которых в общей погрузке составляет 33%. По Костанайскому отделению ГП за 5 месяцев 2019 года погружено свыше 12 миллионов тонн грузов. Доходы от перевозок за 5 месяцев текущего года составили порядка 22 миллиардов 56 миллионов тенге. Одним из факторов, повлиявших на увеличение доходов, стал рост доли перевозки высокодоходных грузов, в том числе руды железной, метизы, металлома и строительных грузов.

За последние 5 лет заметна положительная тенденция по увеличению объемов погрузки железной, цветной руды, автомобилей, а также связанных с открытием новых предприятий. Планируемая выгрузка контейнеров до конца года составит 6 844 платформы, увеличение к прошлому году – на 96%.

С 2019 года заработал новый Рудненский цементный завод по станции Железорудная с выгрузкой угля – 29,8 тысячи тонн, известняка – 312,5 тысячи тонн, гипса – 34,2 тысячи тонн. В текущем году планируется погрузить свыше 30 миллионов тонн грузов.

Наблюдается динамика роста контейнерных поездов по сравнению с предыдущими годами. По итогам 5 месяцев 2019 года всего пропущено 772 контейнерных поезда c маршрутной скоростью 1 151,1 километра в сутки при плане 1 092 километра в сутки.

Директор Костанайского отделения магистральной сети Булат Баймагамбетов проинформировал о содержании железнодорожной инфраструктуры. В минувшем году капитально отремонтировано более 52 километров пути, средний ремонт произведен на 9 километрах, выполнены задания по обновлению стрелочных переводов, устройств сигнализации и связи, электроснабжения.  

– Работа в этом направлении будут продолжены по утвержденному плану, – заверил Булат Баймагамбетов.

Отделением ГП ежегодно разрабатываются мероприятия по улучшению эксплуатационных показателей и увеличению доходов. На сегодняшний день в структурных подразделениях и дочерних организациях региона сохранены социальная стабильность и кадровый потенциал, поставлены цели и задачи в дальнейшей работе.

В свою очередь, Сауат Мынбаев поддержал прорывные проекты, реализуемые в регионе, заявив, что главное в настоящий момент для компании – это увеличивать доходность при сокращении расходов.

– Наши приоритеты – повышение качества оказываемых услуг, уровня обслуживания клиентов, – сказал Сауат Мынбаев. – Экономить затраты. Мы сейчас активно принимаем меры по улучшению финансового состояния компании. И в первую очередь будем направлять средства на обеспечение безопасности и качества перевозок, закуп новых локомотивов. В условиях конкуренции на транспортном рынке необходимо бороться за каждого клиента. Качество же предоставляемых услуг неразрывно связано с эффективностью производственных процессов, обеспечением надежности и скорости доставки грузов. Особенно это важно в условиях наращивания транзитных перевозок.

В рамках рабочей поездки Сауат Мынбаев ознакомился с деятельностью ряда железнодорожных предприятий Костаная. 

Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе