На границе с Китаем: какие меры принимают железнодорожники для защиты от коронавируса?

Новости
12.03.2020, 09:42
Ирина Бектиярова

На станции Алтынколь прошли тренировочные учения по алгоритму действий служб и ведомств по организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В учениях приняли участие специалисты отдела санитарно-карантинного контроля станции Алтынколь (ОСКК), пограничной и таможенной служб, Панфиловской многопрофильной межрайонной больницы, Панфиловского РУККБТУ (районное управление контроля качества и безопасности товаров и услуг), ЛОП (линейный отдел полиции) станции Алтынколь, АО «Военизированная железнодорожная охрана».

По сценарию, из КНР в парк «Т» пограничного контроля прибывает грузовой состав с тепловозом, который обслуживает один машинист. Сотрудник отдела санитарно-карантинного контроля станции Алтынколь (ОСКК) первым заходит в кабину тепловоза для проведения термоконтроля и портативным тепловизором выявляет повышенную температуру у машиниста. Немедленно передает по радиосвязи экстренное извещение дежурному по станции и дежурному ОСКК для дальнейшего оповещения всех задействованных служб согласно схеме оповещения.

Далее сотрудник ОСКК лично передает документы специалисту пограничной службы для проведения паспортного контроля. Тепловоз с больным с подозрением на коронавирус в сопровождении сотрудника ОСКК отцепляется от состава для дальнейшего направления на санитарный тупик станции. Сотрудниками ЛОП и ВЖДО обеспечивается охрана тепловоза на выделенном участке санитарного тупика. Между тем на машине скорой медицинской помощи прибывают эпидемиологическая бригада в составе сотрудников РУККБТУ и медицинских работников центральной районной больницы иэвакуирует подозрительного больного и контактных в изолятор инфекционного отделения центральной районной больницы.

В заключение дезинфекционная бригада в противочумных костюмах первого типа с соответствующим оснащением, дезсредствами провела обязательную заключительную дезинфекционную обработку в кабине тепловоза.

– Отработано взаимодействие органов, учреждений и сил ЧС при совместном решении задач, – говорит начальник сектора производственной безопасности и экологии станции Алтынколь Гульнур Кунанбаева.

Алтынколь – передовой рубеж на границе Казахстана и Китая, и на этой пограничной станции принимаются необходимые профилактические меры в связи со вспышкой эпидемии коронавируса в КНР, работа эта ведется ежедневно и ежечасно. Грузовое движение здесь не останавливается.

Обстановка здесь нормальная. Действует штаб по недопущению распространения коронавируса на территории РК. Все руководители железнодорожного узла круглосуточно на рабочих местах отслеживают ситуацию и принимают необходимые меры. Ежедневно утром и вечером, проводится инструктаж со всеми сотрудниками узла, распространяется информация по коронавирусу, раздаются памятки о мерах профилактики. Работники снабжаются всеми необходимыми защитными средствами – медицинские маски, перчатки, мыло и другое.

Прикомандированные граждане станции Хоргос (КНР), которые работают на территории Алтынколя, в целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции, переведены на проживание из гостиницы в отдельно стоящее здание – дом отдыха локомотивной бригады. Разработана схема предвижения работников станции Хоргос к рабочим местам на станции Алтынколь, при этом они обеспечены медицинскими масками и одноразовыми резиновыми перчатками. Врач Панфиловской многопрофильной межрайонной больницы, который сейчас располагается в административном здании станции, два раза в сутки делает замер температуры китайским работникам.

Казахстанские железнодорожники, заезжающие на территорию КНР, проходят внеплановый инструктаж по мерам профилактики коронавирусной инфекции, снабжаются индивидуальными средствами защиты. Машинисты на въезде и выезде проверяются тепловизором. Смена, которая заезжает через железнодорожный переход, после прибытия на станцию проходит дополнительную проверку в центральной районной больнице.


Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post