КТЖ для борьбы с коронавирусом выделил более 900 млн тенге

Новости
06.04.2020, 15:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «ҚТЖ» для борьбы с коронавирусом выделило более 900 миллионов тенге. К настоящему времени закуплено и роздано 314 тысяч штук медицинских масок, в первую очередь сотрудникам вокзалов, кассирам билетных касс и проводникам. Кроме того, приобретено почти 20 тысяч литров антисептиков, более 330 тысяч пар медицинских перчаток и 12 тысяч единиц дезинфицирующих средств.

Забота работодателей в эти непростые дни – обеспечить безопасность своих сотрудников. Такую работу проводит и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», в структурах которого трудится более 120 тысяч казахстанцев, а это почти 1% населения страны.

В АО «НК» «ҚТЖ» проводится ряд мероприятий, направленных на охрану здоровья и мониторинг состояния работников, что соответствует корпоративным ценностям компании «БЛАГО» (Безопасность, Лидерство, Амбиции, Гордость, Ответственность).

– В нацкомпании создан штаб по управлению ЧС в связи с пандемией COVID-19, утверждены алгоритм действий и планы реагирования по всем региональным отделениям ГП и магистральной сети. Так, при выявлении случая, указывающего на коронавирус, должны быть немедленно оповещены штаб ҚТЖ, санитарно-эпидемиологические службы, акимат и обслуживающие медицинские организации, – рассказал главный инженер АО «НК» «ҚТЖ» Батыр Котырев. Исполнение трудовых обязанностей большей части производственного персонала компании связано с опасными и вредными условиями труда. Железнодорожники перед тем как заступить на смену или выехать в рейс проходят предсменное, предрейсовое медицинское освидетельствование.

– Компания предпринимает все меры для безопасности здоровья наших сотрудников. Совместно с медорганизациями, предоставляющими услуги по проведению медосмотров, усилен контроль за состоянием здоровья работников по результатам предсменного медосвидетельствования. Вместе с производственными врачами ведется учет лиц, находящихся на больничном, – отметил Батыр Котырев.

Он также подчеркнул, что половина работников, не допущенных к смене по результатам медосмотра, отстранена от работы. У них – симптомы ОРВИ и повышенная температура. Но при этом процент отстраненных ежедневно составляет не более 0,002% от численности персонала.

– Некоторые сотрудники находятся на карантине как контактные. Но среди работников АО «НК «ҚТЖ» не выявлено ни одного человека с положительным тестом на COVID-19, – подчеркнул Батыр Котырев. Компания обеспечивает своих сотрудников средствами индивидуальной защиты и гигиены: медицинскими масками и перчатками, антисептиками и дезинфицирующими средствами, бесконтактными тепловизорами. По словам главного инженера, их потребность была увеличена в разы. 

– Но это не означает, что на железной дороге решены все проблемы. Масок, перчаток, антисептиков все еще недостаточно для всех структур и филиалов ҚТЖ. Мы очень большая разветвленная организация, мы самый большой работодатель страны. Вопросы профилактики COVID-19 для нас №1 на повестке дня, мы ими занимаемся круглосуточно, – признался Батыр Котырев.

По центральному аппарату 98% сотрудников находятся вне офиса, т.е. переведены на удаленную работу или вышли в отпуск. Что касается «дочек» и филиалов, то в них 44% сотрудников работают вне офиса. Еще 18% железнодорожников находятся на вынужденном простое. Речь идет, в основном, о работниках АО «Пассажирские перевозки» и АО «Грузовые перевозки», так как в связи с ЧП отменилось много пассажирских и грузовых поездов. На время карантина было принято решение оплачивать сотрудникам 50% зарплаты, что больше сумм, прописанных в Коллективном договоре.

– Мы также учли, что в ряде регионов введен режим строгого карантина. Поэтому для обеспечения непрерывного производственного процесса для всех работников со сменным характером работы обеспечили проезд на служебном автотранспорте, – уточнил Батыр Котырев.


Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ