КТЖ для борьбы с коронавирусом выделил более 900 млн тенге

Новости
06.04.2020, 15:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «ҚТЖ» для борьбы с коронавирусом выделило более 900 миллионов тенге. К настоящему времени закуплено и роздано 314 тысяч штук медицинских масок, в первую очередь сотрудникам вокзалов, кассирам билетных касс и проводникам. Кроме того, приобретено почти 20 тысяч литров антисептиков, более 330 тысяч пар медицинских перчаток и 12 тысяч единиц дезинфицирующих средств.

Забота работодателей в эти непростые дни – обеспечить безопасность своих сотрудников. Такую работу проводит и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», в структурах которого трудится более 120 тысяч казахстанцев, а это почти 1% населения страны.

В АО «НК» «ҚТЖ» проводится ряд мероприятий, направленных на охрану здоровья и мониторинг состояния работников, что соответствует корпоративным ценностям компании «БЛАГО» (Безопасность, Лидерство, Амбиции, Гордость, Ответственность).

– В нацкомпании создан штаб по управлению ЧС в связи с пандемией COVID-19, утверждены алгоритм действий и планы реагирования по всем региональным отделениям ГП и магистральной сети. Так, при выявлении случая, указывающего на коронавирус, должны быть немедленно оповещены штаб ҚТЖ, санитарно-эпидемиологические службы, акимат и обслуживающие медицинские организации, – рассказал главный инженер АО «НК» «ҚТЖ» Батыр Котырев. Исполнение трудовых обязанностей большей части производственного персонала компании связано с опасными и вредными условиями труда. Железнодорожники перед тем как заступить на смену или выехать в рейс проходят предсменное, предрейсовое медицинское освидетельствование.

– Компания предпринимает все меры для безопасности здоровья наших сотрудников. Совместно с медорганизациями, предоставляющими услуги по проведению медосмотров, усилен контроль за состоянием здоровья работников по результатам предсменного медосвидетельствования. Вместе с производственными врачами ведется учет лиц, находящихся на больничном, – отметил Батыр Котырев.

Он также подчеркнул, что половина работников, не допущенных к смене по результатам медосмотра, отстранена от работы. У них – симптомы ОРВИ и повышенная температура. Но при этом процент отстраненных ежедневно составляет не более 0,002% от численности персонала.

– Некоторые сотрудники находятся на карантине как контактные. Но среди работников АО «НК «ҚТЖ» не выявлено ни одного человека с положительным тестом на COVID-19, – подчеркнул Батыр Котырев. Компания обеспечивает своих сотрудников средствами индивидуальной защиты и гигиены: медицинскими масками и перчатками, антисептиками и дезинфицирующими средствами, бесконтактными тепловизорами. По словам главного инженера, их потребность была увеличена в разы. 

– Но это не означает, что на железной дороге решены все проблемы. Масок, перчаток, антисептиков все еще недостаточно для всех структур и филиалов ҚТЖ. Мы очень большая разветвленная организация, мы самый большой работодатель страны. Вопросы профилактики COVID-19 для нас №1 на повестке дня, мы ими занимаемся круглосуточно, – признался Батыр Котырев.

По центральному аппарату 98% сотрудников находятся вне офиса, т.е. переведены на удаленную работу или вышли в отпуск. Что касается «дочек» и филиалов, то в них 44% сотрудников работают вне офиса. Еще 18% железнодорожников находятся на вынужденном простое. Речь идет, в основном, о работниках АО «Пассажирские перевозки» и АО «Грузовые перевозки», так как в связи с ЧП отменилось много пассажирских и грузовых поездов. На время карантина было принято решение оплачивать сотрудникам 50% зарплаты, что больше сумм, прописанных в Коллективном договоре.

– Мы также учли, что в ряде регионов введен режим строгого карантина. Поэтому для обеспечения непрерывного производственного процесса для всех работников со сменным характером работы обеспечили проезд на служебном автотранспорте, – уточнил Батыр Котырев.


Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле