Более 13,6 млн пассажиров перевезло КТЖ в 2024 году

Суреттерді түсірген Сара САХЫНБЕК
Райхан Рахметова

АО «Пассажирские перевозки» в 2024 году поездами перевезено 13,6 миллиона пассажиров, передает Rail-news.kz.

В АО «Пассажирские перевозки» состоялось расширенное совещание по итогам перевозок в 2024 году. В мероприятии приняли участие руководство КТЖ и АО «Пассажирские перевозки», а также представители всех филиалов перевозчика. В ходе встречи было отмечено, что 2024 год стал важным этапом в развитии Национального перевозчика, продемонстрировав стабильный рост и значительные результаты.

«Доверие пассажиров — это самая ценная валюта, и наша задача — оправдать их ожидания, создавая комфортные и качественные условия для перевозок. Мы стремимся создать экосистему путешествий, где поезд станет частью комплексного сервиса, включающего логистику, развлечения, доступ к медиа сервисам и интеграцию с другими видами транспорта. Одним из ключевых стратегических направлений компании остается обновление вагонного парка», — отметил председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

ИТОГИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

В 2024 году поездами национального перевозчика перевезено 13,6 миллиона пассажиров. Наиболее популярными направлениями стали маршруты Астана-Алматы, Астана-Шымкент, Алматы — Шымкент, Астана-Семей и Алматы — Семей. В летний период перевезено 4,2 миллиона пассажиров.

ОБНОВЛЕНИЕ ПАРКА ВАГОНОВ

В 2024 году в эксплуатацию поступило 118 новых вагонов отечественного производства, изготовленных на заводе в Петропавловске. Среди них шесть современных вагонов для пригородных перевозок, которые начали курсировать по маршруту «Астана-Курорт Боровое», обеспечивая пассажирам более высокий уровень комфорта.

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЕРВИСА

В 2024 году для повышения качества сервиса был введен новый стандарт постельного белья в поездах. Обновления коснулись размеров полотенец, матрасы были оснащены антискользящей поверхностью, улучшен наполнитель подушек, а наволочки дополнены клапаном.

Уборку в поездах проводят на постоянной основе с привлечением частных компаний, что значительно повысило ее качество и частоту. Дополнительно проводятся тщательная дератизация, дезинсекция и дезинфекция.

ВОСТРЕБОВАННЫЕ УСЛУГИ

Доля онлайн-продаж железнодорожных билетов в 2024 году достигла 80%, что значительно выше показателей предыдущих лет.

Услуга «Женский вагон» была расширена — добавлены три новых маршрута, теперь общее количество направлений увеличено до 11. С момента запуска этой услуги ею воспользовались 531 тысяча женщин.

Пассажиры также активно пользовались услугой «Лист ожидания», позволяющей оставлять запросы на покупку билетов. В 2024 году этой услугой воспользовались 174 тысячи человек, которые смогли приобрести билеты в порядке очереди при появлении свободных мест.

Кроме того, в 2024 году для пассажиров с ограниченными возможностями было оформлено 533 тысячи билетов. Компания продолжает работать над созданием комфортных и доступных условий для всех граждан.

НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Одним из ключевых проектов 2024 года стало открытие нового туристического маршрута «Jibek Joly», который охватывает города Узбекистана и Казахстана: Ташкент, Самарканд, Алматы, Туркестан и Шымкент. В рамках данного проекта было организовано два выезда, перевезших более 200 туристов.

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

В рядах Национального перевозчика трудятся около 11 тысяч сотрудников, включая машинистов, проводников, кассиров, слесарей, электромехаников и других специалистов. Численность поездных бригад составляет 4 735 человек, из которых 175 — начальники пассажирских поездов. В 2024 году принято 1 397 новых сотрудников, а повышение квалификации прошли 3 213 работников, включая 1 628 членов поездных бригад.

ПЛАНЫ НА 2025 ГОД

В этом году Национальный перевозчик продолжит работу по улучшению качества пассажирских перевозок, сервиса и обновлению вагонного парка. В частности, планируется поставка новых вагонов отечественного производства, а также вагонов производства Штадлер. Среди ключевых инициатив — подключение интернета в поездах и запуск ситуационного центра.

По поручению Главы государства начата работа по популяризации железнодорожных профессий, направленная на повышение престижа рабочих специальностей и укрепление в обществе ценностей трудолюбия и профессионализма.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24