Более 13,6 млн пассажиров перевезло КТЖ в 2024 году

Суреттерді түсірген Сара САХЫНБЕК
Райхан Рахметова

АО «Пассажирские перевозки» в 2024 году поездами перевезено 13,6 миллиона пассажиров, передает Rail-news.kz.

В АО «Пассажирские перевозки» состоялось расширенное совещание по итогам перевозок в 2024 году. В мероприятии приняли участие руководство КТЖ и АО «Пассажирские перевозки», а также представители всех филиалов перевозчика. В ходе встречи было отмечено, что 2024 год стал важным этапом в развитии Национального перевозчика, продемонстрировав стабильный рост и значительные результаты.

«Доверие пассажиров — это самая ценная валюта, и наша задача — оправдать их ожидания, создавая комфортные и качественные условия для перевозок. Мы стремимся создать экосистему путешествий, где поезд станет частью комплексного сервиса, включающего логистику, развлечения, доступ к медиа сервисам и интеграцию с другими видами транспорта. Одним из ключевых стратегических направлений компании остается обновление вагонного парка», — отметил председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

ИТОГИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

В 2024 году поездами национального перевозчика перевезено 13,6 миллиона пассажиров. Наиболее популярными направлениями стали маршруты Астана-Алматы, Астана-Шымкент, Алматы — Шымкент, Астана-Семей и Алматы — Семей. В летний период перевезено 4,2 миллиона пассажиров.

ОБНОВЛЕНИЕ ПАРКА ВАГОНОВ

В 2024 году в эксплуатацию поступило 118 новых вагонов отечественного производства, изготовленных на заводе в Петропавловске. Среди них шесть современных вагонов для пригородных перевозок, которые начали курсировать по маршруту «Астана-Курорт Боровое», обеспечивая пассажирам более высокий уровень комфорта.

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЕРВИСА

В 2024 году для повышения качества сервиса был введен новый стандарт постельного белья в поездах. Обновления коснулись размеров полотенец, матрасы были оснащены антискользящей поверхностью, улучшен наполнитель подушек, а наволочки дополнены клапаном.

Уборку в поездах проводят на постоянной основе с привлечением частных компаний, что значительно повысило ее качество и частоту. Дополнительно проводятся тщательная дератизация, дезинсекция и дезинфекция.

ВОСТРЕБОВАННЫЕ УСЛУГИ

Доля онлайн-продаж железнодорожных билетов в 2024 году достигла 80%, что значительно выше показателей предыдущих лет.

Услуга «Женский вагон» была расширена — добавлены три новых маршрута, теперь общее количество направлений увеличено до 11. С момента запуска этой услуги ею воспользовались 531 тысяча женщин.

Пассажиры также активно пользовались услугой «Лист ожидания», позволяющей оставлять запросы на покупку билетов. В 2024 году этой услугой воспользовались 174 тысячи человек, которые смогли приобрести билеты в порядке очереди при появлении свободных мест.

Кроме того, в 2024 году для пассажиров с ограниченными возможностями было оформлено 533 тысячи билетов. Компания продолжает работать над созданием комфортных и доступных условий для всех граждан.

НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Одним из ключевых проектов 2024 года стало открытие нового туристического маршрута «Jibek Joly», который охватывает города Узбекистана и Казахстана: Ташкент, Самарканд, Алматы, Туркестан и Шымкент. В рамках данного проекта было организовано два выезда, перевезших более 200 туристов.

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

В рядах Национального перевозчика трудятся около 11 тысяч сотрудников, включая машинистов, проводников, кассиров, слесарей, электромехаников и других специалистов. Численность поездных бригад составляет 4 735 человек, из которых 175 — начальники пассажирских поездов. В 2024 году принято 1 397 новых сотрудников, а повышение квалификации прошли 3 213 работников, включая 1 628 членов поездных бригад.

ПЛАНЫ НА 2025 ГОД

В этом году Национальный перевозчик продолжит работу по улучшению качества пассажирских перевозок, сервиса и обновлению вагонного парка. В частности, планируется поставка новых вагонов отечественного производства, а также вагонов производства Штадлер. Среди ключевых инициатив — подключение интернета в поездах и запуск ситуационного центра.

По поручению Главы государства начата работа по популяризации железнодорожных профессий, направленная на повышение престижа рабочих специальностей и укрепление в обществе ценностей трудолюбия и профессионализма.

Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана