Ветеран ВОВ Борис Шолубай: "Приказано выжить"

КТЖ в лицах
15.02.2022, 16:53
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

  Работники Уральской дистанции сигнализации и связи тепло поздравили с 98-летием ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая. Первоцелинник, железнодорожник, футболист, он немало повидал за свою жизнь. И вновь фронтовик на переднем крае – он живой свидетель Великой битвы за Родину и правду.

Родился Борис Сергеевич 13 февраля 1924 года в городе Немиров Винницкой области на Украине. В начале войны был направлен на строительство оборонительных сооружений на Днепре. Первый раз мама его оплакала в сентябре 1941-го, когда фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр.

– Начался артобстрел, – вспоминает ветеран. – Мы скатились в воронку переждать авианалет. Нашим семьям сказали, что мы погибли.

Отчаянной троице удалось добраться до райкома комсомола, но их отправили учиться в Астрахань, потом – в Златоуст Челябинской области. Там они и написали письмо Сталину: «Хотим защищать Родину». Шолубай попал в Башкирию в военно-пехотное училище, а в мае 1943-го – на передовую.

Сначала 2-й Украинский фронт, легендарная 50-я стрелковая дивизия 8-й гвардейской армии под командованием генерала Чуйкова. Освобождая Запорожье, получил первое ранение. Через полтора месяца в полевом госпитале смог сообщить родным, что жив. Потом запасной стрелковый полк 239-й армии 4-го Украинского фронта, с которым прошел всю Западную Украину. Второе ранение получил уже на территории Венгрии. В сознание пришел только в госпитале, осколком разворотило плечо, до сердца чуть-чуть не достало, потерял слух и речь. А домой опять ушла похоронка: «Погиб смертью храбрых».

Домой вернулся старшим лейтенантом и инвалидом II группы в феврале 1945-го. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени. Восемь лет служил в частях МВД Коми АССР, выступал в футбольной команде мастеров.

А в 1955-м отправился на Целину. К тому времени у Бориса Сергеевича было двое сыновей, они часто болели из-за холодов, и семья Шолубай перебралась в Бурлинский район Уральской области, где он создал крепкую футбольную команду. Кстати, здесь в 1961-м родилась дочка, ставшая теперь его настоящим ангелом-хранителем.

В 1975 году Шолубай устроился электромонтером СЦБ на разъезд Санкыбай, где отработал до самого выхода на пенсию по возрасту. Много интересного рассказывает. Однажды предотвратил крушение пассажирского поезда сообщением Алма-Ата – Москва. При обходе участка услышал странный грохот после грузового состава. Оказалось, недалеко от горловины слетел рельс, а на подходе уже алма- атинский! Сообщил диспетчеру, чтобы перевели стрелки, пустив поезд по второй ветке, и вызывали путейцев. Трагедии удалось избежать.

Ветерана труда коллеги не забывают. В день рождения его навестили директор Уральской дистанции сигнализации и связи Магды Тугультаев, председатель профкома Нурлан Амертаев, менеджер по персоналу Зухраб Бейлов и мастер производственного обучения Гульнур Султанова. Они вручили юбиляру корзину с вкусностями и цветы. Они частые гости в этом доме, любят послушать его знаменитые «шолубайки», помогают во многих вопросах.

Поздравили Бориса Сергеевича также представители городского Совета ветеранов и отдела внутренней политики города Уральска Ольга Исаева и Анаргуль Сисенова. Они вручили приветственный адрес акима области Гали Искалиева. По их словам, в городе осталось 17 участников Великой Отечественной войны, по области – 22. Ольга Алексеевна отметила, что у железнодорожников лучшая в городе ветеранская организация, есть много льгот по профсоюзной линии. Значит, АО «НК «ҚТЖ» заботится о людях на деле.

Борис Сергеевич свое утро начинает с зарядки, внимательно следит за новостями. В день рождения он поделился воспоминаниями, читал наизусть «Балладу о юном партизане» и собственные стихи. Недавно переболел ковидом, но и в этот раз победил. Он несет вахту памяти за всех фронтовиков.

– Приказано выжить! – говорит.
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей