Как работает Региональный центр управления перевозками (РЦУП) Алматы

Регионы
25.02.2022, 09:05
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Региональный центр управления перевозками (РЦУП) Алматы объединил  диспетчерские круги четырех отделений юго-восточного региона. Благодаря новейшим технологиям и автоматизации рабочих мест поездные диспетчеры полностью отслеживают ситуацию на вверенных участках, поддерживают связь со всеми службами, получают информацию о вагонопотоке и координатах любого вагона на путях. Корреспондент Rail-news.kz ознакомилась с работой Центра.

Создание РЦУП позволило повысить эффективность управления и качество эксплуатационной работы, снять вопрос регулирования локомотивного парка, приема и сдачи поездов по внутренним стыкам отделения. Более того, полная  картина поездного положения по всему юго-восточному региону дает возможность оперативно принимать решения по возникающим проблемам.

Утро начальника РЦУП Максатбека Казахбаева начинается с обхода  и читки поездной ситуации – он узнает о состоянии безопасности движения поездов, задержке составов, причинах опоздания, преследовании контейнерных поездов, выполнении грузовой работы за смену, предоставлении технологических «окон».

24 круга «диспетчерского храма» – всегда  под особым контролем. Сегодня на  кругу участка Жетыген – Алтынколь в смене  поездной диспетчер Улан Тукешев. Его рабочий день рассчитан буквально по минутам, ведь при большом количестве поездов, высоких скоростях движения необходимо непрерывно следить за меняющимися условиями на табло и мгновенно принимать решения. Поэтому поговорить с Уланом Тукешевым  так и не удалось.

На ярких мониторах высвечиваются  станции Шелек, Таскарасу, Кундызды и разъезды Екпенды, Нуры, Жинишкесу и Ортакудык. Поездная обстановка регулируется на участке по радиоканалам через систему Ebilok-950, которая фиксирует неполадки,  малейшие погрешности, возникающие в ходе движения поездов, отслеживая все светофоры, стрелки, релейные входы и закрепление составов.

– От наших специалистов требуются  концентрация внимания, способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения,  при этом сохраняя самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях, – говорит Максатбек Казахбаев.

«Диспетчер!» – постоянно звучит из динамиков. Такое короткое слово,  но как много оно значит для работы дороги. Это одна из самых ответственных железнодорожных профессий. Находясь за несколько десятков или сотен километров от движущегося состава, поездной диспетчер обеспечивает правильное исполнение графика движения поездов на линии.  От четкости его команд зависит безопасность перевозочного процесса.

Работа диспетчеров удивляет и восхищает одновременно. Взять, к примеру, участок Чу – Турксиб – Тараз,  где в день визита в смене был  поездной диспетчер Ерсен Жетписбай, или круг Арыс – Туркестан  под диспетчерским управлением  Бауыржана Сарсенова. Все их действия отточены буквально до автоматизма. Разноцветные графики на табло, словно авангардный рисунок, отражают переплетения железнодорожных артерий региона. Параллельно ведется селекторная связь, по которой звучат знакомые диспетчерам голоса всех причастных к перевозочному процессу.  Такой регламент переговоров для них –  обычный рабочий процесс. Руки тем временем ловко красным карандашом отмечают на графике пассажирский поезд, далее черным – транзитные, синим – участковые, зеленым – порожние составы. Контролирует ситуацию и работу диспетчеров  начальник смены Азамат Кыдырбаев.

– За прошедшую смену нарушений безопасности не допущено. Все пассажирские поезда прибыли на станцию назначения по расписанию, – отметил он.

Находясь в круговороте  селекторной связи,  сводок, звонков и графиков  движения, по-настоящему ощущаешь энергичный ритм оперативной работы. Работники движения не имеют права на ошибку, ведь цена их халатности слишком высока. Поэтому каждый сотрудник РЦУП Алматы осознает свою личную ответственность за организацию безопасного и бесперебойного движения поездов.


Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда