С начала года музей железнодорожников в Уральске посетили более 400 человек

Регионы
03.04.2023, 16:33
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Музей железнодорожников в Уральске был открыт в октябре 1994 года в честь 100-летия первой железной дороги по территории современного Казахстана. Сегодня здесь имеется так много экспонатов, что им тесно и требуется расширение площади. 

Инициатором создания музея был начальник Уральского отделения грузовых перевозок Омиртай Сахтанов, возглавил его труженик тыла, Почетный железнодорожник КазССР Михаил Надточий, который уже 29 лет является бессменным лектором на общественных началах.  

Первоначально музей располагался в одной комнате 24 квадратных метра, постепенно «прирастал» площадями соседних кабинетов и на сегодняшний день занимает 100 квадратных метров, плотно укомплектованных различными экспонатами.  

В музее имеются три действующих макета первых паровозов, а также электровоза, прожекторного светофора, первичные и вторичные часы, по которым паровозы давали сигналы, а горожане узнавали время, сигнальные приборы, станционный колокол, аппарат Морзе. Своими силами были изготовлены макеты первого паровозо-вагонного депо 1896 года постройки, веерного  депо 1913 года постройки, вагонного депо 1937 года постройки (здания находятся в эксплуатации и в настоящее время), макет электростанции 1936 года постройки, оригинал которой используется и сейчас в качестве резервной для железной дороги и города Уральска. Есть 20 старотипных сигнальных приборов, установлено 25 стендов, посвященных истории каждого железнодорожного предприятия Уральского региона, и 12 витрин с 300 фотографиями, орденами, предметами старины, используемых железнодорожниками в работе. И музей постоянно пополняется новыми экспонатами! Например, в конце года был приобретен макет первого в Казахстане железнодорожного вокзала.

Музей железнодорожников в Уральске неоднократно занимал призовые места в смотрах-конкурсах различного ранга. В частности, в Республиканском смотре-конкурсе общественных музеев 2012 года стал победителем, в 2015 году занял второе место в смотре-конкурсе железнодорожных общественных музеев, в 2017-м в Республиканском смотре-конкурсе общественных и ведомственных музеев – диплом второй степени, в 2019 году – второе место по Западно-Казахстанской области, вошел в Атлас малых музеев Приуралья. К слову, с помощью Уральского музея железнодорожников были открыты музеи на станции Илецк и на территории Уральского эксплуатационного локомотивного депо.  

Надо сказать, что сотрудники музея выполняют еще и просветительскую работу. Темы лекций разработаны Михаилом Надточим в соответствии с Национальным проектом «Ұлттық рухани жаңғыру» на темы: «Великое кыпчакское государство», «Золотая Орда», «Первое Казахское ханство», «Историческое Приуралье», «Первая железная дорога Казахстана» и другие.  

Музей железнодорожников пользуется популярностью у горожан.  

– За 2022 год в музее прошло 88 экскурсий, которые посетили 1 627 человек, в том числе железнодорожники и их дети – более 600, остальные – работники городских учреждений, школьники, студенты и военнослужащие воинских частей, расположенных в Уральске. С начала нынешнего года музей посетили более 400 человек, прочитано 22 лекции на различные исторические темы. Только за последние 10 лет музей посетили более 15 000 человек, а всего за 29 лет его работы – около 40 тысяч, – поделилась менеджер музея Гульбаршин Мангитаева. – На сегодняшний день достаточно остро стоит вопрос расширения его площадей или переноса в более обширное помещение. Надеемся на его решение в этом году, ведь в 2024-м ему исполнится 30 лет и хотелось бы юбилей встретить достойно.

Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане