Семинар по безопасности и охране труда на производстве организовал ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу

Регионы
20.04.2023, 09:29
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Злободневные вопросы по функционированию производственных советов и роли технических инспекторов рассмотрели в Усть-Каменогорске представители работников и работодателей предприятий железной дороги на семинаре «Безопасность и охрана труда на производстве», организованном ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу. 

2023 год объявлен в Казахстане Годом безопасности труда. В ВКО проводится месячник по безопасности и охране труда. 27 апреля подведут итоги этого месячника и наградят лучших технических инспекторов в регионе. Кроме этого, Федерация профсоюзов РК объявила конкурсы на лучшую профсоюзную организацию в сфере безопасности и охраны труда 2023 года, лучшего техинспектора по охране труда. Их итоги станут известны ко Дню профсоюзных работников 10 октября. 

Председатель территориальной организации профсоюзов «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов сообщил, что в ВКО только 45% всех работающих имеют профсоюзные организации. Анализ же показывает, что несчастные случаи происходят преимущественно на тех предприятиях, где нет профсоюзов, производственных советов, технического контроля. 

Областная трехсторонняя комиссия социальных партнеров по ВКО в августе 2021 года утвердила план действий по обеспечению безопасного труда в ВКО до 2025 года. Представитель ЦС ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева напомнила, что отраслевым соглашением трехсторонней комиссии предусмотрено предоставление экологического отпуска всем работникам в Восточном Казахстане, включая железнодорожников. Сейчас ОО «Казпрофтранс» пытается добиться того, чтобы его предоставляли работникам предприятий железной дороги, которые трудятся в ВКО. 

Особенно оживленной оказалась тема, актуальная для всех подразделений компании, которую поднял главный технический инспектор ЦС ОО «Казпрофтранс» Кайрат Муканов о необходимости повышения роли и статуса технических инспекторов по охране труда на производственных предприятиях, их мотивации. 

Он, в частности, отметил, что производственные советы, в которых состоят представители работников и работодателей на паритетной основе, должны тесно работать в тандеме со службами охраны труда на предприятиях. Необходимо обеспечить участие профсоюза в расследовании несчастных случаев, в аттестации производственных объектов по условиям труда, а также в работе экзаменационной комиссии по вопросам безопасности и охране труда (БиОТ). 

Также в ходе обсуждения были продемонстрированы слайды по БиОТ, с разъяснениями по проведению медосмотров, по электробезопасности, по работе производственных советов. 

В качестве практических занятий было организовано посещение учебного полигона ШЧ-28 и проведены технические занятия с инженерами по БиОТ и техническими инспекторами по охране труда. Были проведены испытания средств индивидуальной защиты, профильных инструментов и оборудования.

Как отметили в профсоюзном центре ВКО, в старой редакции Трудового кодекса РК был четко прописан статус техинспекторов, а в новой предложено определять их роль через решения производственных советов. Но работодателю невыгодно давать им полномочия. Соответственно, необходимо вернуть в Трудовой кодекс ранее существовавшие нормы. 

Начальник службы охраны труда Семейского отделения магистральной сети Жомарт Шапишев подчеркнул, что подобные мероприятия, которые проводятся ОО «Казпрофтранс» позволяют работникам предприятия проявлять активность, совершенствовать свои знания в вопросах безопасности и охраны труда, обмениваться опытом, быть в курсе актуальных изменений в вопросах отечественного трудового законодательства.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные письма и почетные грамоты ОО «Казпрофранс» – представителю ЦС по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаевой, председателю ППО ГП-5 Берикхану Тлеужанову, начальнику службы БиОТ НЖС Семей Жомарту Шапишеву, техническим инспекторам ОТ ТЧЭ-22 (Защита) Алексею Пермякову, станции Алтай Валентине Пупышевой, ПТО станции Шемонаиха Денису Корневу.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал