Модернизация сетей на производстве

Регионы
11.05.2023, 10:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Жанааркинской дистанции сигнализации и связи Карагандинского региона введено в эксплуатацию современное оборудование, которое позволяет обеспечивать высокую производительность труда и безопасность на железной дороге.  

По словам начальника участка Жанааркинской дистанции сигнализации и связи Бахытжана Сулейменова, на сегодняшний день на узлах Жарык – Жезказган – Косколь, Кызылжар – Шубаркуль, Терисаккан и Жезказган введены в эксплуатацию магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), благодаря которым осуществляется передача информационных данных по оптическим диэлектрическим световодам. Стоит отметить, что протяженность оптического волокна составляет около 963 километров.  

– Здесь же созданы мультисервисные операторские и корпоративные сети, обеспечивающие предоставление инфокоммуникационных услуг, интегрирующих телекоммуникационные и информационные сервисы, – рассказывает он. – Чтобы идти в ногу со временем, работники ШЧ станций Жезказган и Караганда прошли двухнедельное обучение на оборудовании ZTE, МХ-1000, TETRA. Для этого были приглашены разработчики из Китая. На участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан функционирует технологическая связь и общетехнологическая сеть железнодорожной электросвязи – совокупность автоматических телефонных станций, узлов автоматической коммутации, средств информационно-справочных служб, циркулярного вызова, тарификации, линий, каналов телефонной связи.  

На участке Жарык – Жезказган организована оперативно-технологическая связь на базе оборудования КС-МС-2000. Для организации технологической радиосвязи между всеми подразделениями и службами АО «НК «ҚТЖ» на участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан введена цифровая система радиосвязи стандарта ТЕТRА. Она разработана на основе технических решений и рекомендаций стандарта GSM. Прежде всего стандарт ТЕТRА ориентирован на создание систем связи, эффективно и экономично поддерживающих совместное использование сетей различными группами пользователей с обеспечением секретности и защищенности информации. К тому же особое внимание в стандарте уделено интересам служб общественной безопасности.

– Отдельно хотелось бы остановиться на двусторонней парковой связи на участках Жезказган – Косколь, Шубарколь – Терисаккан, которая организована на базе аппаратуры станционной двусторонней парковой связи (СДПС), – говорит Бахытжан Сулейменов. – В свою очередь участок Жезказган – Косколь оборудован поездной радиосвязью. Ко всему прочему радиосвязь имеется между поездным диспетчером и машинистом локомотива. Станции на участке Жарык – Кызылжар оборудованы современными устройствами – производственными системами громкоговорящего оповещения (ПСГО). Они предназначены для оповещения, управления и координации работ, выполняемых на технологических участках с повышенным уровнем шума.

На станциях Жанаарка, Атасу, Жомарт, Кызылжар, Жезказган, Шубарколь установлены регистраторы переговоров. Таким образом, участки Жанааркинской дистанции сигнализации и связи оборудованы современной аппаратурой, способной обеспечивать высокую эффективность на производстве. И это далеко не предел.  

 

Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ