Век живи – век учись

Регионы
12.05.2023, 10:11
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск прошел учебно-показательный комиссионный месячный осмотр для начальников и работников станций и разъездов. Мастер-классы на линии провели специалисты Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-3), Уральской дистанции пути (ПЧ-1) и Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7).

Учебно-показательный КМО проходил под председательством начальника станции Уральск филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» Армана Башенова. Он напомнил основные положения и сроки проведения КМО, акцентировав внимание на ответственности за качество осмотра и полноту выявленных неисправностей. В обучении приняли участие начальники и специалисты станций и разъездов Пойма, Жайык, Родники, Амангельды, Деркул, Белес, Переметное и других.  

По основным неисправностям, выявляемым при контроле технического состояния проходящих поездов, мастер-класс провел начальник опорного пункта технического обслуживания вагонов станции Уральск Даурен Ишимов. Он подробно рассказал алгоритм осмотра и обязаности осмотрщиков-ремонтников правой и левой сторон по всем позициям, с пояснениями особенностей различных типов грузовых и пассажирских вагонов, с полным разбором всех механизмов, обеспечивающих качественную эксплуатацию вагонов, поделился приемами визуального экспресс-теста по выявлению возможных неисправностей и браков для дальнейшего более детального осмотра устройств и так далее. Надо отметить, что большая часть времени КМО была посвящена именно вагонам с детальным разбором дефектов боковых рам, выявленных на четырех отцепленных ВЧД-3 вагонах в ходе четырехмесячника «Контроль боковых рам».  

Начальник второго производственного участка ПЧ-1 Ильяс Джусупкалиев провел практический показ норм и допусков содержания стрелочных переводов, содержания по уровню, по шаблону, крепления соединительных переводных рабочих тяг, выкрашивания остряков, угона остряков, вертикального износа рамных рельсов и так далее с применением средств измерений.

От Уральской дистанции сигнализации и связи выступил начальник участка СЦБ Мирлан Абайдуллин. Он продемонстрировал внутреннее состояние электропривода с переводом стрелки с указанием допустимых норм в содержании электропривода (люфты, зазоры). Была проведена показательная проверка надежности перевода централизованных стрелок курбелем на плавность хода остряков, закрепление электропривода и гарнитур, стрелки на плотность прилегания остряка к рамному рельсу в плюсовом и минусовом положениях при закладке шаблона два и четыре миллиметра между остряком и рамным рельсом.  

Попутно ревизоры движения Чингиз Мурзагалиев и Талгат Бисимбаев, начальник Уральского эксплуатационного вагонного депо Ержан Мухамедьяров, заместитель начальника Актобинской дистанции электроснабжения по Уральскому региону Алтынбек Даулетиаров, ревизор по хозяйству сигнализации и связи Арман Султанов, электромеханик СЦБ Кенжебай Сисенов задавали наводящие вопросы и давали свои пояснения по темам КМО. Немало внимания было уделено оборудованию и инструментам, используемым вагонниками, путейцами и связистами.  

Главный ревизор департамента безопасности движения по Уральскому участку Руслан Давлетов отметил, что за текущий год были отменены шесть КМО по станциям Деркул, Переметная, Уральск-Товарная, Алгабас, разъездам Таксай и Пепел. Он напомнил начальникам станций о повторном изучении приказа № 971-ЦЗ от 24.12.2018 г. «Правила организации и проведения комиссионного месячного осмотра железнодорожной станции» и ряде нюансов по проведению КМО.  

Подводя итоги, начальник станции Уральск Арман Башенов подчеркнул важность проведения показательных КМО с привлечением молодых специалистов, обратив особое внимание на улучшение качества проведения комиссионных месячных осмотров, предупреждения появления неисправностей, обеспечения длительных сроков службы сооружений и устройств и содержания их в исправном состоянии, а также своевременное устранение обнаруженных неисправностей.  

 

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1