Принять единственно верное решение посоветовали членам согласительной комиссии при решении трудовых споров

Регионы
10.08.2023, 10:44
Ольга Ушакова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Члены согласительных комиссий со стороны профсоюзных организаций железнодорожных предприятий Защитинского узла прошли обучение навыкам разрешения трудовых споров и ведению переговоров между работниками и работодателями. 

Это особенно важно в связи с тем, что в трудовое законодательство Республики Казахстан с июля внесли изменения. 

– Такое обучение у нас проходит ежегодно, – объяснила представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева. – В состав согласительных комиссий предприятий на паритетной основе входят представители со стороны работодателя и работника – то есть это профсоюзы. Мы провели обучение представителей со стороны профсоюзов. Организатор – ОО «Казпрофтранс». Согласительные комиссии функционируют для разрешения трудовых споров. В соответствии с трудовым законодательством, если у работника, например, есть дисциплинарное взыскание, и он не согласен с действиями работодателя, то вправе подать в суд. В настоящее время с 1 января 2016 года трудовые споры в суде без решения согласительной комиссии не рассматриваются. То есть обязательно досудебное урегулирование споров. 

По словам консультанта по трудовому законодательству ТОО «DAeducation» Асета Даутова, некоторые считают, что основная задача согласительных комиссий – защищать интересы работников. Но это не так, подчеркнул он. 

– Ваша задача – правильно применять нормы трудового и иного законодательства при разрешении трудового спора. Это не всегда сторона работника. Он, увы, не всегда прав. Не всегда работодатель прав. Когда обучаю представителей согласительной комиссии со стороны работника и работодателя, то напоминаю, что главная задача – найти единственно верное законное решение, которое бы устраивало обе стороны, и спор был исчерпан, – объяснил Асет Даутов. 

Он отметил важность того, чтобы люди, участвующие в разборе или входящие в дисциплинарный совет, не являлись членами согласительной комиссии, для избежания конфликта интересов. 

– Вам как работникам важно понимать границы своих возможностей и своих прав, осознавать, какие решения работодатель может принимать самостоятельно, а какие – только с вашего согласия, – добавил он. –В то же время работники не читают Трудовой кодекс ежедневно, не отслеживают поправки, которые в него вносятся. Но нашей работе такие знания нужны, и это касается не только членов согласительных комиссий. Некоторые работники думают, если они обратятся в суд, то там вынесут решение в его пользу. Это не так. Суд равноценно относится к работнику и работодателю. Чьи доводы будут более убедительными, соответствовать действующему законодательству, тот и одержит победу. 

Во время обучения члены согласительных комиссий подробно изучили все новые изменения в трудовом законодательстве, задали Асету Даутову волнующие работников региона вопросы и получили исчерпывающие ответы. 

– Каждый год прохожу обучение как представитель согласительной комиссии предприятий Семейского отделения грузовых перевозок по Защитинскому узлу, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов. – Меня интересуют все актуальные вопросы, которые касаются Коллективного договора, путей разрешения трудовых споров, конфликтов. Каждый год я освежаю свои знания и узнаю что-то новое. 

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Dosjan тemirjoly» Айсулу Сулейменова – новичок в профсоюзном движении, поэтому ей, по ее словам, интересно узнать, как разрешать трудовые споры в соответствии с законодательством. 

Председатель первичной профсоюзной организации Мансур Серикбаев и мастер производственного обучения, член согласительной комиссии Жаслан Мусин из Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) тоже считают такое обучение полезным для себя. 

– В согласительную комиссию ПЧ-37 входят шесть человек – по три со стороны работника и работодателя, – говорит Жаслан Мусин. – Мы постоянно интересуемся изменениями в трудовом законодательстве, это важно для работы. Но в этом году к нам в согласительную комиссию пока никто не обращался, все вопросы работодатель и работники решают сразу. 

Обучение прошли 16 представителей профсоюзных организаций и членов согласительных комиссий Семейского отделения грузовых перевозок, Оскеменской и Кумыстауской дистанций пути, Защитинской дистанции сигнализации и связи, АО «Dosjan тemirjoly», ТОО «СпецСервис-Құрылыс».

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу