Более 200 км путей отремонтировали железнодорожники Карагандинской области

Регионы
09.10.2023, 10:54
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинским отделением магистральной сети с мая по сентябрь нынешнего года отремонтировано более 200 км путей.

За пять месяцев на 30 км пути были обновлены железобетонные шпалы с щебеночным балластом, сообщил замдиректора Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков. 

– На сегодняшний день на 81-м км почищен и обновлен щебеночный балластный слой. При этом новый укладывался в виде трапеции на основной площадке земляного полотна. К тому же более 90 км железнодорожного пути оздоровлены выправочными работами. Таким образом, применяется комплексный подход к оздоровлению путевой инфраструктуры. В целом модернизация верхнего строения пути нацелена на повышение прочности, несущей способности, стабильности и долговечности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов, – рассказывает Серик Айкынбеков. 

По его словам, в общей сложности произведена замена 63 комплектов стрелочных переводов на новые, 13 комплектов переложены путем смены устаревших стрелочных переводов на более мощные.  

Важным проектом в решении стратегических задач стало развитие станции Кызылжар. Здесь предусмотрено строительство дополнительных трех станционных путей, а также усиление путевого развития станции. В будущем будет произведено удлинение приемоотправочных путей, а также строительство новых станционных путей. К тому же намечается работа по укладке 12 комплектов стрелочных переводов, которая будет разделена на несколько этапов.

В настоящее время произведена сварка рельсовых плетей длинной от станции до станции на двух перегонах, восстановлена целостность рельсовых плетей в более 1 000 дефектных местах, приведены в геометрическое соответствие 34 кривые участки железнодорожных путей.  

После проведения всех запланированных работ на участках Карагандинского отделения магистральной сети уже виден существенный результат, связанный с повышением эффективности перевозочного процесса и увеличением маршрутных скоростей поездов. 

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны