Условную течь серной кислоты ликвидировали на станции Оскемен-1

Регионы
23.08.2024, 11:12
Фото Дидара Бурбаева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 прошли пожарно-тактические учения, где представители различных структур отрабатывали навыки по ликвидации последствий пролива серной кислоты, передает Rail-news.kz.

В учениях приняли участие работники АО «НК «ҚТЖ», пожарного поезда на станции Оскемен-1, департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области и службы санитарно-эпидемиологического контроля (СЭК) на транспорте.

«Личный состав пожарного поезда на станции Оскемен-1 был поднят по тревоге в 10.10 утра. Согласно вводной, произошла течь серной кислоты при ее перевозке в цистерне железнодорожного транспорта», – рассказал начальник пожарного поезда на станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков.

При обнаружении проблемы сотрудники ДЧС, надев костюмы химзащиты, начали аварийно-спасательные работы – эвакуацию пострадавших из опасной зоны, после чего стали осаживать пары серной кислоты тонкораспыленной струей воды. Для бесперебойной подачи воды на участки на помощь позвали пожарный поезд на станции Оскемен-1.

По данным начальника технического отдела Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Дидара Бурбаева, руководство пожарного поезда заранее сделало заявку на подачу локомотива для участия в учениях.

После локализации аварии сотрудники Восточно-Казахстанского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и Национального центра экспертизы сделали отбор проб атмосферного воздуха и почвы на месте аварии. Когда ее полностью ликвидировали и подвели итоги учений, пожарный поезд отправился на место своей постоянной дислокации.

В тактических учениях, по информации Муханбета Омирбекова, приняли участие 68 человек - три работника станции Оскемен-1, два – ТЧЭ-22, 12 человек личного состава пожарного поезда, 43 работника ДЧС ВКО, три – СЭК на транспорте, еще пять – от Национального центра экспертизы. Для проведения учения привлекли также больше десятка единиц техники.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане