Более 20 раз пришлось экстренно тормозить машинистам поездов в Костанайской области

Регионы
28.08.2024, 14:10
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» с начала года зарегистрировали 23 случая экстренного торможения поездов и семь дорожно-транспортных происшествий, передает Rail-news.kz.

По словам начальника отдела по безопасности движения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» Толгата Нурушева, все эти случаи произошли несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу.

«Данные происшествия зафиксированы на дистанции пути ПЧ-21 Кушмурун, ПЧ-22 Аркалык, ПЧ-34 Тобол, ПЧ-35 Костанай. Основными причинами экстренных торможений стали несоблюдение водителями автотранспорта правил дорожного движения и нахождение безнадзорного скота на железнодорожных путях», – сказал он.

Для наглядности сотрудники отделения магистральной сети приводят наиболее драматичные случаи. Так, 19 января в 15 часов дня машинист, управляющий дрезиной ЭЧК-10 Есиль Кушмурунской дистанции электроснабжения, следуя на 428-й километр перегона Есиль – Сурган участка Есиль – Кушмурун при скорости 68 километров в час, применил экстренное торможение, но не смог избежать столкновения с выскочившим на пути легковым автомобилем. Водитель – гражданин России – скрылся с места ДТП. Пассажир – гражданин Казахстана, проживавший в городе Есиле, — от полученных телесных повреждений скончался на месте. В других аналогичных случаях человеческих жертв удалось избежать, однако вина автовладельцев во всех этих случаях была подтверждена сотрудниками дорожной полиции.

В то же время для предотвращения подобных эксцессов сотрудниками Костанайского отделения магистральной сети в ходе профилактической деятельности было проведено 549 рейдов, ознакомлено с правилами переезда через железнодорожные пути 8 019 водителей, проведена профилактическая работа на 43 предприятиях, где присутствовали 488 человек, направлено 120 писем в местные акиматы. По поводу соблюдения правил выпаса скота вблизи железнодорожного полотна было проведено 216 собраний на станциях, где присутствовали 3 340 человек. С правилами прогона через железнодорожные пути были ознакомлены 3 034 владельца скота, вручено 2 692 выписки из соответствующего кодекса РК. Проведено 237 собраний на станциях и в школах, где присутствовали 11 965 человек, проведено 37 рейдов совместно с сотрудниками линейной полиции, направлено 159 писем в местные акиматы.

«Тем не менее, как показывает практика, не до всех граждан, как автовладельцев, так и скотовладельцев, доходит вся серьезность убеждений. В связи с чем еще раз обращаемся к ним: граждане, для сохранности своих жизней, имущества, скота, а также обеспечения безопасности движения поездов, убедительная просьба, соблюдайте правила дорожного движения РК проезда по переездам, нахождения на железнодорожных путях и не оставляйте свой скот без присмотра», – сказал Толгат Нурушев.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год