Осенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе

Регионы
16.09.2024, 11:28
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В алматинских отделениях грузовых перевозок и магистральной сети начался осенний комиссионный осмотр, передает Rail-news.kz.

Осенний комиссионный осмотр проходит с целью проверки состояния инфраструктуры, подвижного состава и оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации в предстоящий зимний период. В течение двух недель руководители отделений грузовых перевозок, магистральной сети, ревизорского аппарата, предприятий проделают немалый путь на автомотрисах, чтобы проверить все подразделения и участки, работу станций, разъездов и структурных подразделений. В ходе осмотра специалисты оценят техническое состояние путей, сигнализации, систем электроснабжения и других ключевых элементов. Особое внимание они уделят вопросам охраны труда и соблюдению норм безопасности на рабочих местах.

Главное содержание работы комиссии по проведению осеннего комиссионного осмотра в регионе – это проверка технологической готовности магистрали к зиме. Не ускользнет от внимания комиссии и фактическое положение дел по подготовке средств снегоборьбы, выполнению ремонтных работ, своевременной подготовке специалистов и первозимников.

В состав комиссии включены профсоюзные и кадровые работники, в чьей компетенции вопросы соблюдения трудовой дисциплины, оценки профессиональной подготовки и соответствия сотрудников требованиям занимаемых должностей. Профсоюзные работники следят за тем, чтобы права работников были соблюдены. Такое участие способствует комплексному подходу к осмотру, обеспечивая не только техническую проверку, но и внимание к социальным аспектам и условиям работы персонала.

Начнется осмотр с участков Достык – Бесколь – Актогай, Актогай – Саяк, затем Матай – Уштобе – Сарыозек, далее Алтынколь – Шелек, Шелек – Жетыген, станции Алматы-2 и Алматы-1, завершающей станет железнодорожная ветка Отар – Алматы-1.

Завершится осмотр в регионе 27 сентября. По его итогам состоится расширенное совещание, на котором будут озвучены лучшие подразделения и станции, а также недочеты, требующие исправления.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году