Осенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе

Регионы
16.09.2024, 11:28
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В алматинских отделениях грузовых перевозок и магистральной сети начался осенний комиссионный осмотр, передает Rail-news.kz.

Осенний комиссионный осмотр проходит с целью проверки состояния инфраструктуры, подвижного состава и оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации в предстоящий зимний период. В течение двух недель руководители отделений грузовых перевозок, магистральной сети, ревизорского аппарата, предприятий проделают немалый путь на автомотрисах, чтобы проверить все подразделения и участки, работу станций, разъездов и структурных подразделений. В ходе осмотра специалисты оценят техническое состояние путей, сигнализации, систем электроснабжения и других ключевых элементов. Особое внимание они уделят вопросам охраны труда и соблюдению норм безопасности на рабочих местах.

Главное содержание работы комиссии по проведению осеннего комиссионного осмотра в регионе – это проверка технологической готовности магистрали к зиме. Не ускользнет от внимания комиссии и фактическое положение дел по подготовке средств снегоборьбы, выполнению ремонтных работ, своевременной подготовке специалистов и первозимников.

В состав комиссии включены профсоюзные и кадровые работники, в чьей компетенции вопросы соблюдения трудовой дисциплины, оценки профессиональной подготовки и соответствия сотрудников требованиям занимаемых должностей. Профсоюзные работники следят за тем, чтобы права работников были соблюдены. Такое участие способствует комплексному подходу к осмотру, обеспечивая не только техническую проверку, но и внимание к социальным аспектам и условиям работы персонала.

Начнется осмотр с участков Достык – Бесколь – Актогай, Актогай – Саяк, затем Матай – Уштобе – Сарыозек, далее Алтынколь – Шелек, Шелек – Жетыген, станции Алматы-2 и Алматы-1, завершающей станет железнодорожная ветка Отар – Алматы-1.

Завершится осмотр в регионе 27 сентября. По его итогам состоится расширенное совещание, на котором будут озвучены лучшие подразделения и станции, а также недочеты, требующие исправления.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске