К проведению референдума по строительству АЭС готовятся на станции Көкжиек

Регионы
17.09.2024, 12:52
Фото Мурзабека Оразаева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Көкжиек, которая расположена на участке Өскемен-1 – Алтай, готовятся сразу к двум важным событиям: осеннему комиссионному осмотру и проведению референдума по строительству АЭС в Казахстане, передает Rail-news.kz.

По информации начальника станции Көкжиек Мурзабека Оразаева, сейчас готовят списки избирателей и сам участок №708.

«Потом будем раздавать пригласительные билеты жителям, чтобы они пришли и проголосовали. На станции Көкжиек проживают 23 семьи. Это семьи железнодорожников, наших пенсионеров, кандасы, получившие гражданство РК.  По нынешним спискам, число голосующих – около 60 человек», — рассказал он.

Примечательно, что в Оскеменском регионе только на двух станциях – Көкжиек и Бухтарма, избирательные участки находятся в их же зданиях. Обычно их располагают в школах, библиотеках.

С учетом того, что с 30 сентября в Оскеменском регионе начнется осенний комиссионный осмотр по проверке готовности хозяйств к работе в зимний период, на станции Көкжиек приводят в порядок путевое хозяйство, осуществляют побелку-покраску зданий, стрелок, проверку системы отопления. Через станцию ежесуточно проходит восемь-десять грузовых поездов. Пассажирский поезд здесь один, пригородный, сообщением Өскемен-1 – Алтай.

Көкжиек – промежуточная станция, которая находится между Кумістау и станцией Бухтарма. Здесь горный рельеф. По сути, станция стоит на горе.

«Уклон в сторону Кумістау – 22-тысячный. По Казахстану больше нигде нет таких уклонов. И в сторону Бухтармы тоже уклон – 18-тысячный. Если из Усть-Каменогорска приходит поезд весом в три тысячи тонн, то на станцию Көкжиек его вытаскивает двойная тяга. Потом головной локомотив, толкач, отцепляется. И груз идет дальше на Бухтарму. Поскольку там находится Бухтарминская цементная компания, то в числе грузов – уголь, клинкер. На станцию Алтай идут грузы с рудой на горно-обогатительный комплекс «Алтай». Обратно уходят цемент, рудные грузы», – рассказал Мурзабек Оразаев.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан