К проведению референдума по строительству АЭС готовятся на станции Көкжиек

Регионы
17.09.2024, 12:52
Фото Мурзабека Оразаева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Көкжиек, которая расположена на участке Өскемен-1 – Алтай, готовятся сразу к двум важным событиям: осеннему комиссионному осмотру и проведению референдума по строительству АЭС в Казахстане, передает Rail-news.kz.

По информации начальника станции Көкжиек Мурзабека Оразаева, сейчас готовят списки избирателей и сам участок №708.

«Потом будем раздавать пригласительные билеты жителям, чтобы они пришли и проголосовали. На станции Көкжиек проживают 23 семьи. Это семьи железнодорожников, наших пенсионеров, кандасы, получившие гражданство РК.  По нынешним спискам, число голосующих – около 60 человек», — рассказал он.

Примечательно, что в Оскеменском регионе только на двух станциях – Көкжиек и Бухтарма, избирательные участки находятся в их же зданиях. Обычно их располагают в школах, библиотеках.

С учетом того, что с 30 сентября в Оскеменском регионе начнется осенний комиссионный осмотр по проверке готовности хозяйств к работе в зимний период, на станции Көкжиек приводят в порядок путевое хозяйство, осуществляют побелку-покраску зданий, стрелок, проверку системы отопления. Через станцию ежесуточно проходит восемь-десять грузовых поездов. Пассажирский поезд здесь один, пригородный, сообщением Өскемен-1 – Алтай.

Көкжиек – промежуточная станция, которая находится между Кумістау и станцией Бухтарма. Здесь горный рельеф. По сути, станция стоит на горе.

«Уклон в сторону Кумістау – 22-тысячный. По Казахстану больше нигде нет таких уклонов. И в сторону Бухтармы тоже уклон – 18-тысячный. Если из Усть-Каменогорска приходит поезд весом в три тысячи тонн, то на станцию Көкжиек его вытаскивает двойная тяга. Потом головной локомотив, толкач, отцепляется. И груз идет дальше на Бухтарму. Поскольку там находится Бухтарминская цементная компания, то в числе грузов – уголь, клинкер. На станцию Алтай идут грузы с рудой на горно-обогатительный комплекс «Алтай». Обратно уходят цемент, рудные грузы», – рассказал Мурзабек Оразаев.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»