Грузовая станция Риддер отмечает 85 лет

Регионы
07.11.2024, 11:34
Фото Ерасыла Бактыбекова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Грузовой станции первого класса Риддер в этом году исполнилось 85 лет, передает Rail-news.kz.

В свое время открытие грузовой станции в Риддере было чрезвычайно необходимым для перевозки руд цветных металлов, которыми богат Риддер, в другие районы бывшего советского государства. Тогда это дало мощный толчок росту металлургии в Восточном Казахстане, строительству новых промышленных предприятий.

Здесь бережно хранят свою историю. На станции можно побольше узнать о самом городе, посмотреть большой альбом, в котором есть интересные исторические снимки о ключевых событиях, фотографии всех начальников станции, выдающихся работников с описанием их биографии.

Поселение Риддер возникло в 1786 году после того, как горный инженер Филипп Риддер открыл здесь богатое месторождение полиметаллических руд, которое было названо в его честь. Статус города Риддер получил только в 1932 году, а в феврале 1941 года его переименовали в Лениногорск, как и саму станцию. Она носила это название до 25 декабря 2017 года, когда ей вернули прежнее название.

«На станции находится пять приемоотправочных путей. Ежесуточно к нам со станции Оскемен-1 прибывают по пять грузовых поездов, а мы каждые сутки отправляем по три поезда. В Риддере с его населением в более чем 50 тысяч человек работает градообразующее предприятие – Риддерский металлургический комплекс ТОО «Казцинк». Это сказалось на характере погрузки станции. У нас преобладают рудные грузы, цветные металлы. В основном работаем на Китай. В месяц формируем по три поезда с цветными металлами на КНР через Алтынколь, Достык. Рудные грузы отправляем на восточно-казахстанские предприятия для дальнейшей переработки», – рассказал начальник станции Ерасыл Бакытбеков.

На саму станцию приходят грузы со станций Оскемен-1, Алтай и Бухтарма - это руда, строительные материалы, продукты питания. Два года назад прогремела на всю страну история, когда поздней осенью из-за аварии на Риддерской ТЭЦ город стал замерзать. Частные владельцы теплоцентрали не выполняли своих обязательств, у них были трудности с покупкой угля из-за нехватки средств. Теперь ТЭЦ стала государственной собственностью, теплоснабжение в городе наладилось.

«По поставке угля подход на станцию очень хороший. АО «Каражыра» хорошо грузит.  Мы довозим уголь без замечаний, сейчас в городе тепло, Риддерская ТЭЦ работает стабильно, по сравнению с 2022 годом это небо и земля. На Риддерской ТЭЦ создан запас угля в 22 тысячи тонн», – продолжил Ерасыл Бакытбеков.

В этом году на станции проводят ремонт двух стрелочных постов. Их преображение тоже положительно скажется на условиях труда. На стрелочных постах ведут работы по замене окон, дверей, крыши, внутренней отделки, во время которой полностью меняют обшивку, белят и красят стены и потолки, делают заливку полов, укладывают линолеум, полностью меняют электропроводку, устанавливают освещение и электрическое отопление. Сейчас работы выполнены примерно на 40%.

На станции Риддер работают 42 человека. Примерно половина из них имеет стаж больше 30 лет. Например, каждый из пяти дежурных по станции трудится здесь более 25 лет. Четверо из пяти товарных кассиров работают по 35 лет только на этой станции и только в этой должности. Сам Ерасыл Бакытбеков на станции – два года. У него, несмотря на довольно молодой возраст, уже есть опыт в управлении. Он работал главным инженером станции Оскемен-1, впоследствии его перевели заместителем начальника станции Риддер, а потом назначили начальником станции.

«У нас дружный и слаженный коллектив, Для них созданы хорошие условия труда, люди обеспечены спецодеждой, спецобувью. Бытовые условия на станции улучшились на 70-80% от необходимого», – говорит Ерасыл Бакытбеков.

В последние два года на станции появилась традиция – поздравлять своих именинников с днем рождения, дарить им подарки, а женщинам – еще и цветы. Это заметно сплотило коллектив, сделало отношения в нем более теплыми, уважительными. Коллектив станции Риддер с удовольствием принимает участие в спортивных и культурных мероприятиях железнодорожных предприятий региона, встречается со своими ветеранами. Словом, отлично работает и с пользой отдыхает.

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь