Железнодорожной линии Хромтау – Алтынсарино исполнилось 20 лет

Регионы
02.12.2024, 12:07
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

30 ноября исполнилось 20 лет железнодорожной линии Хромтау – Алтынсарино, передает Rail-news.kz.

Железнодорожная линия Хромтау – Алтынсарино имеет протяженность магистральных путей 402,5 километра, около 340 из них относится к Костанайскому отделению ГП.

На официальном открытии Глава государства в своей речи отметил, что эта дорога сократила связь севера и востока с западными регионами страны на две тысячи, а для пассажиров – на полторы тысячи километров, или на 15 часов пути.

Железная дорога, напрямую связав Актюбинскую и Костанайскую области, имеет стратегическое значение. Она соединила север и запад Казахстана, удешевила транспортировку пшеницы из зерносеющих регионов на международные рынки. Руды и полезные ископаемые из северных и центральных регионов Казахстана идут в порт Актау, не пересекая границы страны. Для обслуживания дороги дополнительно создано около двух тысяч рабочих мест.

На сегодняшний день  протяженность станционных путей – 40,22 километра. Здесь расположены 13 станций и разъездов, 11 мостов, 151 водопропускная труба.

20 лет, прошедшие с момента открытия пути Хромтау – Алтынсарино, подтвердили, что это решение было прорывным.

Основные виды грузов, отправляющиеся по этому пути на запад из Костанайского региона, – зерно и цветная руда. Погрузка цветной руды производится со станций Арка, Арыстансор, железной руды - со станции Шолаксай, а зерна - со станции Алтынсарино.

«Открытие этого пути стимулирует развитие все новых промышленных и производственных предприятий на всем его протяжении. Из года в год здесь увеличиваются объемы перевозок зерна и руды, открываются и строятся новые подъездные пути. Этот путь, словно река, вдохнул новую жизнь на этом участке страны, дав мощный толчок развитию не только транспортной инфраструктуры, но и экономики в целом. Со своей стороны, мы, работники компании ҚТЖ, изо дня в день прилагаем все силы, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на этом пути», – говорит начальник отдела логистики филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Кенес Дюсекеев.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году