Пешеходный путепровод построили на станции Караганозек

Регионы
14.02.2025, 14:36
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганозек (Большая Михайловка) Карагандинской области закончилось строительство нового пешеходного путепровода, появления которого местные жители ждали много лет, передает Rail-news.kz.

Высота путепровода составляет семь метров, длина – 66 метров, вес около 140 тонн, стоимость проекта – 684 миллиона тенге.

По словам акима города Караганды Мейрама Кожухова, пешеходный мост стал важным объектом для жителей, проживающих на станции, а также для лиц с ограниченными физическими возможностями – теперь они смогу преодолевать опасный участок при помощи современного комфортного лифта.

Стоит отметить, что территория возле моста тоже благоустроена: здесь проведено освещение, сделан тротуар, а по улице Перонная заасфальтирована дорога. Строительством занималась подрядная организация «Темир-Арка». На территории моста будет установлено видеонаблюдение, чтобы следить за порядком и не допускать вандализма объекта.

Строительство путепровода – вынужденная мера, так как на этом участке в последнее время зафиксировано большое количество трагических и несчастных случаев. Четыре года назад двоих подростков ударило током, когда они пытались пролезть под вагонами поезда. Один из них получил удар током в 27 тысяч вольт и долгое время находился в реанимации. Еще один случай произошел с двумя школьниками, которые оказались под колесами состава. За считанные секунды дети погибли. В группу риска входили и пожилые люди, которые сокращали путь, чтобы попасть в больницу, аптеку или магазин.

На сегодняшний день мост уже функционирует, и им воспользовались более тысячи жителей станции Караганозек. Они выражают уверенность в том, что количество несчастных случаев будет сведено к нулю.

Главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев сообщил, что сегодня в регионе остается немало опасных железнодорожных переездов, и приоритетная задача - обеспечить безопасность пешеходов на путях.

 

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций